향교동 향교시영1차는 100세대(1991.12 입주), 19평 최근 실거래 5,800만(2026.08.04, 3층), 매매 시세 6,638만, 리치고 3개월 뒤 예측 6,750만 — 2026-11-02 기준.
향교시영1차 한눈에 보기
향교시영1차는 향교동에 위치한 100세대 아파트로, 1991.12 입주한 36년차 단지입니다.
향교시영1차 19평 매매 최근 실거래가는 5,800만(2026.08.04 계약, 3층)입니다.
향교시영1차 19평(전용 57.84㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~1층) 6.7천, 중층(2~3층) 7천, 고층(4~5층) 7천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.2천부터입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
향교시영1차 19평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 3만 원(재산세 3만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3,760만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 열공수학전문학원 (165m), 해피맘가정어린이집 (169m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 최수인내과의원 (250m), 미소치과의원 (280m)이 있습니다. 교통 시설로는 향교동주민센터 (254m), 남원중학교 (268m)이 있습니다.
향교시영1차 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 향교시영1차 19평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6,750만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 6,638만보다 1.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
향교시영1차 단지 정보
세대수
100세대
입주
1991.12 (36년차)
층수
5~5층
용적률
109%
건폐율
26%
주차
33대 (세대당 0.33대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
중앙
평형
19평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
19평
6,638만
4,996만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
19평 최근 실거래
최근 1년 매매 5건 · 리치고 시세 1년 전보다 -6%
계약일
동
층
거래가
2026.08.04
101동
3층
5,800만
2026.08.03
101동
2층
8,300만
2026.02.13
101동
5층
6,900만
2025.12.10
102동
1층
9,400만직거래
2025.08.05
101동
3층
9,500만
2025.07.29
101동
1층
5,900만
2024.10.30
103동
4층
5,600만
2024.04.29
103동
5층
4,300만직거래
2024.03.01
102동
4층
6,200만직거래
2023.12.08
102동
5층
4,900만직거래
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
단지 전체 매물 1건 (남원시 평균 4.4개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
향교시영1차 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
향교시영1차 시세 10년 흐름
향교시영1차 19평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 6,963만원에서 2026년 11월 6,638만원으로 10년간 -4.7% 내렸습니다. 최고점은 2022년 5월 7,893만원이며 지금은 최고점 대비 -15.9%입니다. 최근 1년 -6%, 3년 -9.6%, 5년 -5.1%, 전세가율 75.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
자주 묻는 질문
향교시영1차 19평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
향교시영1차 19평 매매 최근 실거래가는 5,800만(2026.08.04 계약, 3층)입니다.
향교시영1차 19평 적정 호가는 얼마인가요?
향교시영1차 19평(전용 57.84㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~1층) 6.7천, 중층(2~3층) 7천, 고층(4~5층) 7천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.2천부터입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a0arGfR?pyeongType=19&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
향교시영1차 19평 보유세는 얼마인가요?
향교시영1차 19평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 3만 원(재산세 3만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3,760만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
향교시영1차 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 향교시영1차 19평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6,750만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 6,638만보다 1.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
향교시영1차는 향교동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
향교시영1차는 향교동 아파트 5곳 중 평당 시세 4위(평당 349만원)입니다. 향교동에서 가장 비싼 아파트는 프라임로즈(평당 743만원)입니다.
향교시영1차 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
향교시영1차 19평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 6,963만원에서 2026년 11월 6,638만원으로 10년간 -4.7% 내렸습니다. 최고점은 2022년 5월 7,893만원이며 지금은 최고점 대비 -15.9%입니다. 최근 1년 -6%, 3년 -9.6%, 5년 -5.1%, 전세가율 75.3%.
향교시영1차 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 5일 기준 19평형의 매매 시세는 6.6천, 전세는 4.9천입니다.
향교시영1차 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
향교시영1차는 향교동에 위치한 100세대 아파트로, 1991.12 입주한 36년차 단지입니다.
향교시영1차 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 남원교룡초등학교, 남원용성중학교, 남원고등학교가 있습니다.
향교시영1차 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 열공수학전문학원 (165m), 해피맘가정어린이집 (169m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 최수인내과의원 (250m), 미소치과의원 (280m)이 있습니다. 교통 시설로는 향교동주민센터 (254m), 남원중학교 (268m)이 있습니다.