복수동 목화1차는 948세대(1993.12 입주), 32평 최근 실거래 1억 9,500만(2026.10.14, 16층), 매매 시세 2억 250만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 342만 — 2026.11.05 기준.
목화1차 한눈에 보기
목화1차는 복수동에 위치한 948세대 대단지 아파트로, 1993.12 입주한 34년차 단지입니다.
목화1차 32평 매매 최근 실거래가는 1억 9,500만(2026.10.14 계약, 16층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 2억(10층)입니다.
목화1차 32평(전용 84.54㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~6층) 1.9억~2.1억, 중층(7~12층) 2.1억~2.2억, 고층(13~18층) 2.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 19건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
목화1차 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 11만 원(재산세 11만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,809만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 신지예수학학원 (78m), 김미현피아노교습소 (108m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 빽다방 대전복수목화점 (128m), 아이비치과의원 (130m)이 있습니다. 교통 시설로는 서부경찰서 (145m), 목화아파트 (195m)이 있습니다.
목화1차 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 목화1차 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 342만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 250만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
목화1차 단지 정보
세대수
948세대
입주
1993.12 (34년차)
층수
16~20층
용적률
288%
건폐율
22%
주차
802대 (세대당 0.84대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
삼익주택(주)
평형
24·32·39·48평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
24평
1억 3,752만
1억 1,832만
32평
2억 250만
1억 6,497만
39평
2억 5,363만
1억 9,769만
48평
3억 106만
2억 2,816만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
32평 최근 실거래
최근 1년 매매 16건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.1%
계약일
동
층
거래가
2026.10.14
—
16층
1억 9,500만
2026.10.09
—
2층
1억 7,900만
2026.08.03
105동
12층
2억 3,750만
2026.07.30
106동
5층
2억 500만직거래
2026.07.23
106동
6층
2억 1,200만
2026.07.13
105동
1층
2억 1,500만
2026.06.27
201동
8층
2억 2,000만
2026.06.04
201동
16층
2억 2,500만
2026.04.02
105동
20층
2억 2,000만
2026.03.07
106동
6층
1억 9,500만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
32평 매매 매물 19건 · 최저 2억 · 중간 2억 2,500만 · 최고 2억 5,000만
단지 전체 매물 51건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 27.8개월 (서구 평균 11.9개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
목화1차 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
목화1차 라이벌 단지
리치고가 고른 목화1차의 라이벌 단지는 목화2차(복수동, 478세대, 1998년 입주), 한밭가든(산성동, 990세대, 1991년 입주), 강변들보람(정림동, 510세대, 1996년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 목화2차 2억 3,000만원, 목화1차 2억 1,200만원, 한밭가든 2억 750만원으로 목화1차가 목화2차보다 7.8% 낮았고, 2017년 이후 목화2차와의 반기 맞대결은 1승 17패, 1위가 6번 바뀌었습니다.
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
목화1차 시세 10년 흐름
목화1차 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 5,548만원에서 2026년 11월 2억 250만원으로 10년간 +30.2% 올랐습니다. 최고점은 2021년 12월 3억 575만원이며 지금은 최고점 대비 -33.8%입니다. 최근 1년 +0.1%, 3년 -15.8%, 5년 -31.4%, 전세가율 81.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
주민·방문자 이야기
조용하고 공기도맑고좋아요
민쏠♥ · 2022.08
살기너무좋은아파트입니다^^
코코쮸쮸 · 2022.08
자주 묻는 질문
목화1차 32평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
목화1차 32평 매매 최근 실거래가는 1억 9,500만(2026.10.14 계약, 16층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 2억(10층)입니다.
목화1차 32평 적정 호가는 얼마인가요?
목화1차 32평(전용 84.54㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~6층) 1.9억~2.1억, 중층(7~12층) 2.1억~2.2억, 고층(13~18층) 2.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 19건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a9cjLMN?pyeongType=32&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
목화1차 32평 보유세는 얼마인가요?
목화1차 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 11만 원(재산세 11만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,809만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
목화1차 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 목화1차 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 342만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 250만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
목화1차 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
목화1차에는 지금 매물이 51건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 27.8개월이 걸립니다(서구 평균 11.9개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
목화1차는 복수동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
목화1차는 복수동 아파트 10곳 중 평당 시세 9위(평당 632만원)입니다. 복수동에서 가장 비싼 아파트는 복수센트럴자이(평당 1,341만원)입니다.
목화1차 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 목화1차의 라이벌 단지는 목화2차(복수동, 478세대, 1998년 입주), 한밭가든(산성동, 990세대, 1991년 입주), 강변들보람(정림동, 510세대, 1996년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 목화2차 2억 3,000만원, 목화1차 2억 1,200만원, 한밭가든 2억 750만원으로 목화1차가 목화2차보다 7.8% 낮았고, 2017년 이후 목화2차와의 반기 맞대결은 1승 17패, 1위가 6번 바뀌었습니다.
목화1차 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
목화1차 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 5,548만원에서 2026년 11월 2억 250만원으로 10년간 +30.2% 올랐습니다. 최고점은 2021년 12월 3억 575만원이며 지금은 최고점 대비 -33.8%입니다. 최근 1년 +0.1%, 3년 -15.8%, 5년 -31.4%, 전세가율 81.5%.
목화1차 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 5일 기준 24평형의 매매 시세는 1.3억, 전세는 1.1억입니다. 32평형의 매매 시세는 2억, 전세는 1.6억입니다. 39평형의 매매 시세는 2.5억, 전세는 1.9억입니다. 48평형의 매매 시세는 3억, 전세는 2.2억입니다.
목화1차 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
목화1차는 복수동에 위치한 948세대 대단지 아파트로, 1993.12 입주한 34년차 단지입니다.
목화1차 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 대전복수초등학교, 대전대신중학교, 대전제일고등학교가 있습니다.
목화1차 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 신지예수학학원 (78m), 김미현피아노교습소 (108m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 빽다방 대전복수목화점 (128m), 아이비치과의원 (130m)이 있습니다. 교통 시설로는 서부경찰서 (145m), 목화아파트 (195m)이 있습니다.
조용하고 공기도맑고좋아요
민쏠♥ · 2022.08살기너무좋은아파트입니다^^
코코쮸쮸 · 2022.08