풍동 성원1,2차는 1,093세대(1998.02 입주), 33평 최근 실거래 3억 2,000만(2026.08.20, 1층), 매매 시세 3억 5,895만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 5,715만 — 2026.11.08 기준.
성원1,2차는 풍동에 위치한 1,093세대 대단지 아파트로, 1998.02 입주한 29년차 단지입니다.
성원1,2차 33평 매매 최근 실거래가는 3억 2,000만(2026.08.20 계약, 1층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 3억 5,000만(1층)입니다.
성원1,2차 33평(전용 84.39㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~8층) 3.8억~4억, 중층(9~16층) 4억, 고층(17~24층) 4억~4.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 56건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
성원1,2차 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 22만 원(재산세 22만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 3,008만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 맑은누리어린이집 (42m), 그림책사랑도서관 (114m)이 있습니다. 교통 시설로는 더샵일산퍼스트월드3단지 (74m), 더샵일산퍼스트월드3단지 (118m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 여 기, (94m), 셀렉토커피 일산풍동점 (145m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 성원1,2차 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 5,715만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 3억 5,895만보다 0.5% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 16평 | 1억 9,534만 | 1억 6,624만 |
| 26평 | 2억 7,209만 | 2억 2,502만 |
| 33평 | 3억 5,895만 | 3억 134만 |
| 49평 | 4억 5,402만 | 3억 4,381만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 15건 · 리치고 시세 1년 전보다 -4.2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.20 | — | 1층 | 3억 2,000만 |
| 2026.07.04 | 105동 | 5층 | 3억 4,500만 |
| 2026.06.20 | 108동 | 8층 | 4억 |
| 2026.06.19 | 102동 | 20층 | 3억 4,000만 |
| 2026.06.18 | 108동 | 20층 | 3억 7,900만직거래 |
| 2026.03.06 | 105동 | 10층 | 3억 3,900만 |
| 2026.03.05 | 108동 | 10층 | 3억 7,000만 |
| 2026.02.10 | 108동 | 15층 | 3억 8,500만 |
| 2026.02.07 | 102동 | 8층 | 3억 4,000만 |
| 2026.01.18 | 102동 | 11층 | 3억 5,800만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 13층 · 36세대 | 동향 | 26.04.09 16평 8층 2억 1,800만 |
| 102동 | 24층 · 86세대 | 남향 | 26.06.19 33평 20층 3억 4,000만 |
| 103동 | 24층 · 120세대 | 동향 | 26.07.22 26평 7층 2억 7,500만 |
| 104동로열 | 19층 · 31세대 | 남향 | 25.08.09 33평 9층 3억 6,000만 |
| 105동 | 24층 · 97세대 | 동향 | 26.07.04 33평 5층 3억 4,500만 |
| 106동 | 24층 · 92세대 | 남향 | 24.08.15 49평 5층 5억 4,700만 |
| 107동 | 24층 · 94세대 | 남향 | 25.06.16 49평 23층 5억 1,500만 |
| 108동로열 | 24층 · 125세대 | 남향 | 26.06.20 33평 8층 4억 |
| 109동 | 16층 · 106세대 | 동향 | 26.03.14 26평 7층 2억 6,200만 |
| 110동 | 10층 · 105세대 | 동향 | 26.09.21 16평 7층 1억 9,000만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 201동 | 17층 · 49세대 | 동향 | — |
| 202동 | 17층 · 116세대 | 동향 | — |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 풍산초등학교 | 308m | 경기 상위 22% |
| 풍산중학교 | 317m | 경기 상위 85% |
| 풍동중학교 | 816m | 경기 상위 11% |
| 풍동고등학교 | 811m | 경기 상위 67% · 서울대 수시 합격 1명(2026학년도) |
| 정발고등학교 | 814m | 경기 상위 59% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
성원1,2차는 풍동 아파트 18곳 중 평당 시세 14위(평당 1,087만원)입니다. 풍동에서 가장 비싼 아파트는 더샵일산퍼스트월드1단지(평당 2,427만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 더샵일산퍼스트월드1단지 | 866 | 2년 | 2,427만 |
| 2위 | 더샵일산퍼스트월드3단지 | 487 | 2년 | 2,385만 |
| 3위 | 더샵일산퍼스트월드2단지 | 737 | 2년 | 2,359만 |
| 4위 | 요진와이하우스(도시형) | 258 | 14년 | 1,902만 |
| 5위 | 숲속5단지아이파크 | 583 | 21년 | 1,392만 |
| 6위 | 숲속2단지두산위브 | 888 | 21년 | 1,363만 |
| 7위 | 숲속8단지주공 | 1,034 | 21년 | 1,314만 |
| 8위 | 숲속6단지두산위브 | 730 | 21년 | 1,266만 |
| 9위 | 숲속3단지요진더포레스트 | 382 | 21년 | 1,200만 |
| 10위 | 일산풍동성원상떼빌5차 | 295 | 24년 | 1,181만 |
| 11위 | 숲속마을7단지 | 982 | 21년 | 1,180만 |
| 12위 | 숲속9단지성원상떼빌 | 469 | 21년 | 1,141만 |
| 13위 | 성원3차 | 333 | 27년 | 1,131만 |
| 14위 | 성원1,2차 | 1,093 | 29년 | 1,087만 |
| 15위 | 일산풍동에이스 | 202 | 29년 | 1,067만 |
| 16위 | 은행1단지동문굿모닝힐 | 964 | 25년 | 1,024만 |
| 17위 | 중앙하이츠빌 | 270 | 26년 | 1,006만 |
| 18위 | 쌍용 | 238 | 25년 | 992만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 성원1,2차의 라이벌 단지는 은행1단지동문굿모닝힐(풍동, 964세대, 2002년 입주), 은행2단지동문굿모닝힐(식사동, 533세대, 2002년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 은행1단지동문굿모닝힐 3억 5,200만원, 성원1,2차 3억 4,500만원으로 성원1,2차가 은행1단지동문굿모닝힐보다 2% 낮았고, 2017년 이후 은행1단지동문굿모닝힐와의 반기 맞대결은 9승 10패, 1위가 10번 바뀌었습니다.
| 반기 | 성원1,2차 | 은행1단지동문굿모닝힐 | 은행2단지동문굿모닝힐 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 9,950만 | 3억 6,500만 | 3억 8,250만 |
| 24년 하반기 | 4억 800만 | 3억 7,900만 | 3억 5,900만 |
| 25년 상반기 | 4억 125만 | 3억 6,900만 | 3억 6,500만 |
| 25년 하반기 | 3억 6,000만 | 3억 6,500만 | 3억 6,250만 |
| 26년 상반기 | 3억 6,400만 | 3억 5,000만 | 3억 6,500만 |
| 26년 하반기 | 3억 4,500만 | 3억 5,200만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
성원1,2차 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 7,280만원에서 2026년 11월 3억 5,895만원으로 10년간 +31.6% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 5억 2,768만원이며 지금은 최고점 대비 -32%입니다. 최근 1년 -4.2%, 3년 -6.4%, 5년 -32%, 전세가율 84%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
백마역과가까워 교통이편리합니다
대곡당 · 2023.01대중교통 이용하기 좋고 조용하고 연식은 좀되었지만 깨끗합니다.
세모녀일꾼 · 2022.09조용하고 아파트 관리가 잘되있어 좋아요
대박이군 · 2022.08백마역 걸어서 7분거리 초역세권 입니다.
궁말 · 2021.02