교현동 교현신원11차는 160세대(1992.11 입주), 23평 최근 실거래 6,800만(2026.08.03, 3층), 매매 시세 6,454만, 리치고 3개월 뒤 예측 6,490만 — 2026.11.06 기준.
교현신원11차는 교현동에 위치한 160세대 아파트로, 1992.11 입주한 35년차 단지입니다.
교현신원11차 23평 매매 최근 실거래가는 6,800만(2026.08.03 계약, 3층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 5,700만(5층)입니다.
교현신원11차 23평(전용 59.39㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~1층) 5.7천, 중층(2~3층) 5.8천~6천, 고층(4~5층) 5.8천~6천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.7천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
교현신원11차 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,112만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 충일아파트입구 (135m), 만리산로입구 (199m)이 있습니다. 교육 시설로는 첨단코아루하윤어린이집 (184m), 큰나무어린이집 (242m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 무인카페재즈 (216m), 모리커피 충주교현점 (391m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 교현신원11차 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6,490만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6,454만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 16평 | 4,177만 | 2,951만 |
| 23평 | 6,454만 | 5,087만 |
| 24평 | 6,398만 | 5,144만 |
| 33평 | 9,932만 | 6,920만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 5건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.03 | 101동 | 3층 | 6,800만 |
| 2026.04.22 | 101동 | 1층 | 7,400만 |
| 2026.03.17 | 101동 | 1층 | 7,000만 |
| 2026.02.22 | 101동 | 5층 | 5,400만 |
| 2025.12.12 | 101동 | 5층 | 6,700만 |
| 2025.06.04 | 101동 | 1층 | 7,300만 |
| 2024.10.15 | 101동 | 1층 | 6,900만 |
| 2024.04.24 | 101동 | 5층 | 6,000만 |
| 2024.02.22 | 101동 | 3층 | 7,500만직거래 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 5층 · 60세대 | 남향 | 26.08.03 23평 3층 6,800만 |
| 102동 | 5층 · 70세대 | 남향 | 26.08.06 16평 4층 4,000만 |
| 103동 | 5층 · 30세대 | 동향 | 26.10.01 33평 5층 9,500만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 충주교현초등학교 | 785m | 충북 상위 42% |
| 충일중학교 | 310m | 충북 상위 71% |
| 충주북여자중학교 | 930m | 충북 상위 39% |
| 충주대원고등학교 | 531m | 충북 상위 58% · 서울대 수시 합격 3명(2024학년도) |
| 충주여자고등학교 | 1.5km | 충북 상위 42% · 서울대 수시 합격 1명(2024학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
교현신원11차는 교현동 아파트 15곳 중 평당 시세 11위(평당 280만원)입니다. 교현동에서 가장 비싼 아파트는 중흥S-클래스(평당 932만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 중흥S-클래스 | 516 | 19년 | 932만 |
| 2위 | 남산2단지 | 160 | 41년 | 724만 |
| 3위 | 삼익마에스트로 | 98 | 13년 | 637만 |
| 4위 | 남산3단지 | 330 | 40년 | 524만 |
| 5위 | 교현주공 | 720 | 48년 | 492만 |
| 6위 | 남산1단지 | 390 | 41년 | 486만 |
| 7위 | 동아 | 392 | 37년 | 456만 |
| 8위 | 부강맨션 | 400 | 37년 | 355만 |
| 9위 | 성원 | 360 | 32년 | 344만 |
| 10위 | 금산 | 175 | 37년 | 319만 |
| 11위 | 교현신원11차 | 160 | 35년 | 280만 |
| 12위 | 충일 | 360 | 41년 | 260만 |
| 13위 | 신원7차 | 185 | 37년 | 220만 |
| 14위 | 한이 | 60 | 42년 | 219만 |
| 15위 | 건일상가 | 88 | 38년 | 193만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
교현신원11차 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 7,345만원에서 2026년 11월 6,454만원으로 10년간 -12.1% 내렸습니다. 최고점은 2015년 4월 7,763만원이며 지금은 최고점 대비 -16.9%입니다. 최근 1년 +0.1%, 3년 -3.2%, 5년 -1.8%, 전세가율 78.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개