평화 36평(전용 96.37㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~1층) 9.1천, 중층(2~3층) 9.4천~9.6천, 고층(4~5층) 9.4천~9.6천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 9.1천부터입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
평화 36평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 5만 원(재산세 5만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,900만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 청수현대A (85m), 청수현대A (107m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페2층 (108m), 미나리 (209m)이 있습니다. 교육 시설로는 DVK속독학원 (198m), 청수행복어린이집 (198m)이 있습니다.
평화 단지 정보
세대수
39세대
입주
1989.10 (38년차)
층수
5~5층
난방
개별난방 · 도시가스
평형
29·34·36·37·40평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
29평
7,318만
6,118만
36평
9,044만
7,559만
37평
9,208만
7,603만
40평
8,957만
7,719만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
36평 최근 실거래
최근 1년 매매 1건
계약일
동
층
거래가
2026.06.01
—
4층
8,200만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
동·층 정보
평화 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
평화 36평(전용 96.37㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~1층) 9.1천, 중층(2~3층) 9.4천~9.6천, 고층(4~5층) 9.4천~9.6천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 9.1천부터입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a5hXTXV?pyeongType=36&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
평화 36평 보유세는 얼마인가요?
평화 36평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 5만 원(재산세 5만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,900만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
평화는 원성동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
평화는 원성동 아파트 7곳 중 평당 시세 7위(평당 251만원)입니다. 원성동에서 가장 비싼 아파트는 메가시티2(도시형)(평당 726만원)입니다.
평화 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 7일 기준 29평형의 매매 시세는 7.3천, 전세는 6.1천입니다. 36평형의 매매 시세는 9천, 전세는 7.5천입니다. 37평형의 매매 시세는 9.2천, 전세는 7.6천입니다. 40평형의 매매 시세는 8.9천, 전세는 7.7천입니다.
평화 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
평화는 원성동에 위치한 39세대 아파트로, 1989.10 입주한 38년차 단지입니다.
평화 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 천안남산초등학교, 복자여자중학교, 복자여자고등학교가 있습니다.
평화 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교통 시설로는 청수현대A (85m), 청수현대A (107m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페2층 (108m), 미나리 (209m)이 있습니다. 교육 시설로는 DVK속독학원 (198m), 청수행복어린이집 (198m)이 있습니다.