송천동2가 산내들은 160세대(2000.02 입주), 14평 최근 실거래 6,450만(2026.09.18, 5층), 매매 시세 6,278만, 리치고 3개월 뒤 예측 6,325만 — 2026.11.07 기준.
산내들은 송천동2가에 위치한 160세대 아파트로, 2000.02 입주한 27년차 단지입니다.
산내들 14평 매매 최근 실거래가는 6,450만(2026.09.18 계약, 5층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 6,500만(4층)입니다.
산내들 14평(전용 34.2㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~3층) 6.4천~6.6천, 중층(4~7층) 6.6천~6.8천, 고층(8~11층) 6.8천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.3천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
산내들 14평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 3만 원(재산세 3만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3,889만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 필드럼스쿨교습소 (4m), 전북커피바리스타학원 (51m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 온 (52m), 김옥천치과의원 (74m)이 있습니다. 교통 시설로는 송북초교 (85m), 송북초교 (86m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 산내들 14평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6,325만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6,278만보다 0.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 10평 | 3,896만 | 3,309만 |
| 14평 | 6,278만 | 5,247만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 5건 · 리치고 시세 1년 전보다 +4.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.18 | — | 5층 | 6,450만 |
| 2026.03.11 | 101동 | 3층 | 6,650만 |
| 2026.02.14 | 101동 | 8층 | 6,400만 |
| 2025.12.23 | 101동 | 10층 | 6,300만 |
| 2025.10.27 | 101동 | 1층 | 6,050만 |
| 2025.05.24 | 101동 | 6층 | 6,300만 |
| 2024.12.18 | 101동 | 1층 | 6,000만 |
| 2024.11.29 | 101동 | 8층 | 6,000만 |
| 2024.11.29 | 101동 | 4층 | 5,300만직거래 |
| 2024.10.16 | 101동 | 10층 | 5,450만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 11층 · 160세대 | 남향 | 26.10.22 10평 1층 3,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 전주송북초등학교 | 142m | 전북 상위 19% |
| 전주용소중학교 | 501m | 전북 상위 31% |
| 전주오송중학교 | 543m | 전북 상위 15% |
| 전주솔내고등학교 | 179m | 전북 상위 61% |
| 전라고등학교 | 488m | 전북 상위 40% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
산내들은 송천동2가 아파트 32곳 중 평당 시세 28위(평당 448만원)입니다. 송천동2가에서 가장 비싼 아파트는 포레나전주에코시티(평당 2,350만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 포레나전주에코시티 | 614 | 4년 | 2,350만 |
| 2위 | 에코시티더샵2차 | 702 | 9년 | 2,088만 |
| 3위 | 에코시티자이2차 | 490 | 9년 | 2,079만 |
| 4위 | 전주에코시티데시앙(14BL) | 878 | 6년 | 2,078만 |
| 5위 | 에코시티더샵3차 | 644 | 8년 | 2,025만 |
| 6위 | 전주에코시티KCC스위첸 | 948 | 8년 | 1,923만 |
| 7위 | 에코시티데시앙(4BL) | 720 | 9년 | 1,902만 |
| 8위 | 에코시티데시앙5블럭 | 662 | 9년 | 1,898만 |
| 9위 | 에코시티데시앙2차(7BL) | 643 | 8년 | 1,865만 |
| 10위 | 전주에코시티데시앙2차(12BL) | 708 | 8년 | 1,841만 |
| 11위 | 전주3차에코시티휴먼빌 | 402 | 8년 | 1,809만 |
| 12위 | 에코시티자이 | 640 | 10년 | 1,793만 |
| 13위 | 에코시티더샵(에코시티1BL) | 724 | 9년 | 1,782만 |
| 14위 | 전주송천한라비발디1단지 | 585 | 14년 | 1,401만 |
| 15위 | 전주송천한라비발디2단지 | 381 | 14년 | 1,397만 |
| 16위 | 송천신동아파밀리에 | 167 | 12년 | 1,061만 |
| 17위 | 송천현대3차 | 915 | 29년 | 941만 |
| 18위 | 송천주공2차 | 710 | 23년 | 862만 |
| 19위 | 송천주공 | 1,992 | 29년 | 766만 |
| 20위 | 쌍용1단지 | 192 | 30년 | 676만 |
| 21위 | 솔내마을동아 | 505 | 28년 | 656만 |
| 22위 | 롯데1단지 | 240 | 42년 | 620만 |
| 23위 | 쌍용2단지 | 308 | 29년 | 571만 |
| 24위 | 롯데2단지 | 290 | 40년 | 558만 |
| 25위 | 현대1차 | 248 | 32년 | 527만 |
| 26위 | 신동비사벌(197-2) | 370 | 38년 | 486만 |
| 27위 | 신동비사벌(197-12) | 166 | 35년 | 453만 |
| 28위 | 산내들 | 160 | 27년 | 448만 |
| 29위 | 송천시영 | 360 | 33년 | 399만 |
| 30위 | 신동비사벌(209동) | 55 | 37년 | 394만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 32곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
산내들 14평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 6,082만원에서 2026년 11월 6,278만원으로 10년간 +3.2% 올랐습니다. 최고점은 2012년 8월 6,479만원이며 지금은 최고점 대비 -3.1%입니다. 최근 1년 +4.5%, 3년 +4.1%, 5년 +18.3%, 전세가율 83.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개