우정동 남운은 131세대(1985.03 입주), 20평 최근 실거래 1억 8,000만(2026.09.22, 5층), 매매 시세 2억 2,079만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 2,267만 — 2026.11.08 기준.
남운은 우정동에 위치한 131세대 아파트로, 1985.03 입주한 42년차 단지입니다.
남운 20평 매매 최근 실거래가는 1억 8,000만(2026.09.22 계약, 5층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억 5,000만(3층)입니다.
남운 20평(전용 60.72㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~1층) 2.3억~2.7억, 중층(2~3층) 2.5억~2.9억, 고층(4~5층) 2.5억~2.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
남운 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 12만 원(재산세 12만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 3,886만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 동명그린빌 (53m), 향교삼거리 (140m)이 있습니다. 교육 시설로는 알라딘어린이집 (118m), 마루어린이집 (163m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 하삼동커피 울산우정sk점 (182m), 김수현의원 (185m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 남운 20평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 2,267만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 2억 2,079만보다 0.9% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 17평 | 1억 7,502만 | 1억 81만 |
| 18평 | 1억 7,740만 | 1억 417만 |
| 19평 | 1억 9,064만 | 1억 981만 |
| 20평 | 2억 2,079만 | 1억 2,667만 |
| 21평 | 2억 577만 | 1억 2,553만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 2건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.22 | 4동 | 5층 | 1억 8,000만 |
| 2026.09.17 | — | 1층 | 2억 3,700만 |
| 2025.06.28 | 2동 | 5층 | 2억 2,000만 |
| 2025.03.29 | 2동 | 2층 | 2억 3,500만 |
| 2024.10.02 | 2동 | 3층 | 2억 3,000만 |
| 2024.08.30 | 2동 | 4층 | 2억 3,700만 |
| 2024.08.07 | 3동 | 3층 | 2억 1,930만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 5층 · 20세대 | 남동향 | 25.05.11 21평 1층 2억 1,000만 |
| 2동 | 5층 · 35세대 | 남동향 | 25.06.28 20평 5층 2억 2,000만 |
| 3동 | 5층 · 20세대 | 남동향 | 26.09.17 20평 1층 2억 3,700만(동 추정) |
| 4동 | 5층 · 20세대 | 남동향 | 26.09.22 20평 5층 1억 8,000만 |
| 5동 | 3층 · 24세대 | 남서향 | — |
| 6동 | 3층 · 12세대 | 남서향 | — |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 우정초등학교 | 556m | 울산 상위 12% |
| 함월고등학교 | 1.5km | 울산 상위 51% |
| 울산고등학교 | 1.7km | 울산 상위 16% · 서울대 수시 합격 1명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
남운은 우정동 아파트 15곳 중 평당 시세 8위(평당 1,103만원)입니다. 우정동에서 가장 비싼 아파트는 우정동한양립스더센트럴(평당 2,188만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 우정동한양립스더센트럴 | 531 | 1년 | 2,188만 |
| 2위 | 태화강유보라팰라티움 | 455 | 4년 | 1,909만 |
| 3위 | 우정아이파크 | 820 | 17년 | 1,898만 |
| 4위 | 태화강유블레스센트럴파크(주) | 312 | 3년 | 1,874만 |
| 5위 | 진흥마제스타워울산II | 185 | 17년 | 1,372만 |
| 6위 | 우정코아루웰메이드 | 219 | 8년 | 1,309만 |
| 7위 | 선경2차 | 1,613 | 30년 | 1,290만 |
| 8위 | 남운 | 131 | 42년 | 1,103만 |
| 9위 | 울산마제스타워 | 396 | 18년 | 1,050만 |
| 10위 | 선경1차 | 866 | 33년 | 885만 |
| 11위 | 청우하이츠 | 201 | 32년 | 647만 |
| 12위 | 성경 | 65 | 45년 | 583만 |
| 13위 | 우정파크맨션 | 97 | 38년 | 577만 |
| 14위 | 덕우 | 60 | 45년 | 552만 |
| 15위 | 우진 | 40 | 43년 | 294만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
남운 20평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 5,574만원에서 2026년 11월 2억 2,079만원으로 10년간 +41.8% 올랐습니다. 최고점은 2022년 1월 2억 9,008만원이며 지금은 최고점 대비 -23.9%입니다. 최근 1년 +0.2%, 3년 +11.4%, 5년 -18.5%, 전세가율 57.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개