소하동 광명역세권메트로포레는 407세대(2011.02 입주), 44평 최근 실거래 8억 4,000만(2026.10.31, 3층), 매매 시세 9억 4,316만, 리치고 3개월 뒤 예측 9억 4,828만 — 2026.11.06 기준.
광명역세권메트로포레는 소하동에 위치한 407세대 아파트로, 2011.02 입주한 16년차 단지입니다.
광명역세권메트로포레 44평 매매 최근 실거래가는 8억 4,000만(2026.10.31 계약, 3층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 9억 8,000만(저층)입니다.
광명역세권메트로포레 44평(전용 119.03㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 9.6억~10억, 중층(7~12층) 9.8억~10.2억, 고층(13~19층) 10억~10.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 9.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 11건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
광명역세권메트로포레 44평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 84만 원(재산세 84만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 6억 1,884만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 해와달어린이집 (19m), 목동아이잉글리쉬학원 (92m)이 있습니다. 교통 시설로는 광명역세권휴먼시아4.5단지 (72m), 광명역세권휴먼시아4.5단지 (89m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 50th네오카페 휴먼시아점 (429m), 컬러플로 (432m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 광명역세권메트로포레 44평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 9억 4,828만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9억 4,316만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 37평 | 8억 7,171만 | 5억 5,054만 |
| 38평 | 8억 6,953만 | 5억 4,910만 |
| 44평 | 9억 4,316만 | 6억 1,483만 |
| 46평 | 10억 1,538만 | 5억 7,756만 |
| 49평 | 9억 9,235만 | 6억 531만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 8건 · 리치고 시세 1년 전보다 +3.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.31 | — | 3층 | 8억 4,000만 |
| 2026.10.18 | — | 19층 | 10억 |
| 2026.07.19 | 501동 | 7층 | 9억 2,500만 |
| 2026.06.22 | 503동 | 7층 | 9억 6,750만 |
| 2026.04.10 | 503동 | 2층 | 8억 5,000만 |
| 2026.04.03 | 507동 | 15층 | 9억 2,500만 |
| 2026.01.23 | 502동 | 6층 | 9억 3,000만 |
| 2026.01.13 | 508동 | 9층 | 9억 3,000만 |
| 2024.12.03 | 508동 | 16층 | 9억 4,000만 |
| 2024.09.03 | 508동 | 15층 | 9억 4,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 501동 | 20층 · 52세대 | 남향 | 26.07.21 37평 13층 8억 8,900만 |
| 502동 | 20층 · 54세대 | — | 26.01.23 44평 6층 9억 3,000만 |
| 503동 | 18층 · 69세대 | 남향 | 26.07.25 38평 16층 8억 8,000만 |
| 504동 | 18층 · 71세대 | — | 26.08.11 38평 9층 9억 |
| 505동 | 15층 · 27세대 | — | 26.08.27 49평 9층 9억 9,500만 |
| 506동 | 15층 · 29세대 | — | 26.08.27 49평 9층 9억 9,500만(동 추정) |
| 507동로열 | 19층 · 51세대 | 남서향 | 26.04.03 44평 15층 9억 2,500만 |
| 508동 | 20층 · 54세대 | — | 26.05.30 37평 15층 8억 4,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 충현초등학교 | 299m | 경기 상위 31% |
| 충현중학교 | 232m | 경기 상위 26% |
| 안서중학교 | 854m | 경기 상위 85% |
| 충현고등학교 | 235m | 경기 상위 81% |
| 광휘고등학교 | 310m | 경기 상위 75% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
광명역세권메트로포레는 소하동 아파트 24곳 중 평당 시세 15위(평당 2,143만원)입니다. 소하동에서 가장 비싼 아파트는 휴먼시아5단지(평당 2,909만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 휴먼시아5단지 | 731 | 18년 | 2,909만 |
| 2위 | 휴먼시아3단지 | 413 | 18년 | 2,761만 |
| 3위 | 신촌휴먼시아1단지 | 859 | 17년 | 2,684만 |
| 4위 | 광명소하신원아침도시1 | 144 | 1년 | 2,670만 |
| 5위 | 광명역세권휴먼시아4단지 | 730 | 17년 | 2,539만 |
| 6위 | 휴먼시아2단지 | 609 | 17년 | 2,499만 |
| 7위 | 동양2차 | 763 | 24년 | 2,491만 |
| 8위 | 골드클래스(도시형) | 84 | 11년 | 2,484만 |
| 9위 | 광명소하신원아침도시2 | 203 | 1년 | 2,407만 |
| 10위 | 광명역세권루미엘 | 797 | 16년 | 2,398만 |
| 11위 | 금호어울림 | 406 | 21년 | 2,357만 |
| 12위 | 휴먼시아7단지 | 701 | 17년 | 2,250만 |
| 13위 | 광명삼익 | 247 | 29년 | 2,226만 |
| 14위 | 우림필유 | 218 | 22년 | 2,161만 |
| 15위 | 광명역세권메트로포레 | 407 | 16년 | 2,143만 |
| 16위 | 동양1차 | 216 | 27년 | 1,614만 |
| 17위 | 현대1차 | 150 | 36년 | 1,465만 |
| 18위 | 현대2차 | 88 | 35년 | 1,450만 |
| 19위 | 미도3차 | 220 | 33년 | 1,358만 |
| 20위 | 미도1차 | 78 | 37년 | 1,331만 |
| 21위 | 성원 | 193 | 33년 | 1,308만 |
| 22위 | 미도2차 | 193 | 34년 | 1,292만 |
| 23위 | 개운고층 | 165 | 37년 | 1,267만 |
| 24위 | 개운 | 90 | 39년 | 1,184만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
광명역세권메트로포레 44평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 7,841만원에서 2026년 11월 9억 4,316만원으로 10년간 +63.1% 올랐습니다. 최고점은 2021년 9월 11억 6,786만원이며 지금은 최고점 대비 -19.2%입니다. 최근 1년 +3.8%, 3년 -3.4%, 5년 -18.4%, 전세가율 65.2%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개