석사동 퇴계주공4단지는 1,010세대(1998.12 입주), 24평 최근 실거래 1억 9,000만(2026.10.31, 9층), 매매 시세 1억 7,980만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 8,086만 — 2026.11.08 기준.
퇴계주공4단지는 석사동에 위치한 1,010세대 대단지 아파트로, 1998.12 입주한 29년차 단지입니다.
퇴계주공4단지 24평 매매 최근 실거래가는 1억 9,000만(2026.10.31 계약, 9층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 1억 6,500만(2층)입니다.
퇴계주공4단지 24평(전용 59.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~6층) 1.7억~1.8억, 중층(7~12층) 1.8억, 고층(13~18층) 1.8억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 22건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
교육 시설로는 달팽이도서관 (92m), 아이린어린이집 (97m)이 있습니다. 교통 시설로는 퇴계주공3.4차 (122m), 퇴계주공3.4차 (143m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 소망의원 (169m), 데일리 (186m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 퇴계주공4단지 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 8,086만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 1억 7,980만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 20평 | 1억 5,299만 | 1억 3,037만 |
| 24평 | 1억 7,980만 | 1억 5,750만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 39건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.31 | — | 9층 | 1억 9,000만 |
| 2026.10.31 | — | 2층 | 1억 7,800만 |
| 2026.10.28 | — | 15층 | 2억 600만 |
| 2026.10.09 | 413동 | 5층 | 1억 7,700만 |
| 2026.10.08 | 406동 | 18층 | 1억 6,300만 |
| 2026.10.01 | — | 16층 | 1억 8,600만 |
| 2026.09.23 | — | 18층 | 2억 800만 |
| 2026.09.22 | — | 14층 | 1억 7,500만 |
| 2026.09.20 | 413동 | 1층 | 1억 5,000만직거래 |
| 2026.09.17 | — | 2층 | 1억 5,400만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 401동로열 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.04.15 23평 9층 1억 7,000만 |
| 402동로열 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.10.05 23평 9층 1억 7,600만 |
| 403동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.10.31 24평 9층 1억 9,000만(동 추정) |
| 404동 | 12층 · 48세대 | 남동향 | 26.08.15 23평 6층 1억 7,900만 |
| 405동 | 12층 · 48세대 | 동향 | 26.07.15 23평 7층 1억 7,000만 |
| 406동 | 18층 · 72세대 | 남동향 | 26.10.08 24평 18층 1억 6,300만 |
| 407동 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.07.07 24평 13층 1억 8,200만 |
| 408동 | 18층 · 72세대 | 동향 | 26.07.12 24평 7층 1억 8,900만 |
| 409동 | 18층 · 106세대 | 남향 | 26.09.17 24평 4층 1억 7,250만 |
| 410동로열 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.10.28 24평 15층 2억 600만(동 추정) |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 411동 | 18층 · 72세대 | 남동향 | 26.10.31 24평 2층 1억 7,800만(동 추정) |
| 412동 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.10.01 23평 16층 1억 8,600만(동 추정) |
| 413동 | 18층 · 106세대 | 남향 | 26.10.09 24평 5층 1억 7,700만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 봄내초등학교 | 248m | 강원 상위 12% |
| 대룡중학교 | 812m | 강원 상위 9% |
| 퇴계중학교 | 1.1km | 강원 상위 12% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
퇴계주공4단지는 석사동 아파트 20곳 중 평당 시세 5위(평당 749만원)입니다. 석사동에서 가장 비싼 아파트는 현진에버빌2차(평당 989만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 현진에버빌2차 | 606 | 22년 | 989만 |
| 2위 | 석사신도브래뉴 | 234 | 20년 | 972만 |
| 3위 | 석사현진에버빌1차 | 720 | 23년 | 924만 |
| 4위 | 현대3차 | 560 | 29년 | 757만 |
| 5위 | 퇴계주공4단지 | 1,010 | 29년 | 749만 |
| 6위 | 휴먼타운 | 1,110 | 25년 | 747만 |
| 7위 | 석사대우 | 643 | 29년 | 700만 |
| 8위 | 퇴계주공3단지 | 456 | 28년 | 697만 |
| 9위 | 두산 | 498 | 30년 | 694만 |
| 10위 | 진흥 | 563 | 30년 | 693만 |
| 11위 | 청구 | 438 | 30년 | 692만 |
| 12위 | 근로복지(석사) | 340 | 36년 | 688만 |
| 13위 | 그랜드 | 565 | 29년 | 656만 |
| 14위 | 삼익세라믹2차 | 256 | 36년 | 624만 |
| 15위 | 석사신우 | 196 | 33년 | 612만 |
| 16위 | 세경5차 | 270 | 28년 | 608만 |
| 17위 | 봄내 | 120 | 36년 | 536만 |
| 18위 | 석사3지구부영 | 515 | 29년 | 528만 |
| 19위 | 삼익세라믹1차 | 210 | 37년 | 527만 |
| 20위 | 극동 | 348 | 35년 | 505만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
퇴계주공4단지 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 7,527만원에서 2026년 11월 1억 7,980만원으로 10년간 +2.6% 올랐습니다. 최고점은 2022년 5월 1억 8,881만원이며 지금은 최고점 대비 -4.8%입니다. 최근 1년 -1.4%, 3년 -2.6%, 5년 -0.1%, 전세가율 87.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
1년째 살고 있는데 마트도 있고 초등학교도 있고 학군도 존재하며 문화생활도 할 수 있어서 좋습니다 :)
달스 · 2022.06아파트 관리 잘 되어있고 초등학교, cgv, ms마트, 이마트에브리데이,식당 등 인접해있고 춘천ic 고속도로와 가깝습니다. 다만 평수가 작아 애들 있는 부부들이 많아 층간소음 우려 있습니다.
우수한 · 2022.03