문막읍 문막현진은 499세대(1997.01 입주), 24평 최근 실거래 7,250만(2026.08.26, 10층), 매매 시세 7,206만, 리치고 3개월 뒤 예측 7,209만 — 2026.11.07 기준.
문막현진은 문막읍에 위치한 499세대 아파트로, 1997.01 입주한 30년차 단지입니다.
문막현진 24평 매매 최근 실거래가는 7,250만(2026.08.26 계약, 10층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 6,500만(저층)입니다.
문막현진 24평(전용 59.58㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 8.2천~8.5천, 중층(6~10층) 8.5천~8.7천, 고층(11~15층) 8.8천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.9천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
문막현진 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,339만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 영광물류 문막점 (59m), 메가MGC커피 원주동화초점 (61m)이 있습니다. 교통 시설로는 부영아파트 (78m), 부영아파트 (113m)이 있습니다. 교육 시설로는 동화초등학교 (102m), 원주문막부영사랑으로어린이집 (157m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 문막현진 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 7,209만으로 전망됩니다(유지 예상). 2026-11-06 리치고 시세 7,206만과 거의 같은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 16평 | 4,982만 | 3,866만 |
| 21평 | 6,093만 | 5,006만 |
| 24평 | 7,206만 | 5,848만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 18건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.26 | 102동 | 10층 | 7,250만 |
| 2026.08.20 | 101동 | 12층 | 7,200만 |
| 2026.07.04 | 102동 | 4층 | 6,300만 |
| 2026.06.22 | 103동 | 15층 | 8,100만 |
| 2026.06.11 | 101동 | 12층 | 6,000만직거래 |
| 2026.06.05 | 101동 | 15층 | 7,300만직거래 |
| 2026.04.25 | 101동 | 14층 | 7,150만 |
| 2026.03.20 | 101동 | 3층 | 7,000만 |
| 2026.03.03 | 101동 | 4층 | 7,200만 |
| 2026.01.27 | 101동 | 15층 | 7,250만직거래 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동로열 | 15층 · 148세대 | — | 26.08.20 24평 12층 7,200만 |
| 102동 | 15층 · 135세대 | 남향 | 26.08.26 24평 10층 7,250만 |
| 103동 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.06.22 24평 15층 8,100만 |
| 104동로열 | 10층 · 40세대 | 남향 | 24.07.21 24평 7층 1억 1,100만 |
| 105동 | 13층 · 52세대 | — | 26.01.04 21평 9층 6,350만 |
| 106동 | 13층 · 52세대 | 남동향 | 26.09.11 16평 11층 5,300만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
문막현진은 문막읍 아파트 14곳 중 평당 시세 6위(평당 300만원)입니다. 문막읍에서 가장 비싼 아파트는 서원주코아루아너스(평당 638만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 서원주코아루아너스 | 842 | 9년 | 638만 |
| 2위 | 원주문막극동스타클래스 | 439 | 19년 | 594만 |
| 3위 | 원주문막신원아침도시 | 301 | 19년 | 516만 |
| 4위 | 신한 | 410 | 30년 | 449만 |
| 5위 | 삼익 | 128 | 30년 | 350만 |
| 6위 | 문막현진 | 499 | 30년 | 300만 |
| 7위 | 부영 | 1,538 | 27년 | 280만 |
| 8위 | 덕원 | 247 | 33년 | 272만 |
| 9위 | 성우 | 110 | 35년 | 272만 |
| 10위 | 문막이화 | 170 | 33년 | 267만 |
| 11위 | 문막동보렉스6차 | 274 | 34년 | 262만 |
| 12위 | 대보 | 162 | 36년 | 226만 |
| 13위 | 그린사원 | 110 | 32년 | 209만 |
| 14위 | 남정 | 100 | 34년 | 198만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
문막현진 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 8,165만원에서 2026년 11월 7,206만원으로 10년간 -11.7% 내렸습니다. 최고점은 2017년 9월 8,700만원이며 지금은 최고점 대비 -17.2%입니다. 최근 1년 -2.3%, 3년 -7.4%, 5년 -1.2%, 전세가율 81.2%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개