송천동2가 송천현대3차 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

송천현대3차
송천현대3차
송천현대3차

송천현대3차

송천동2가 · 915세대 · 1998.10(29년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
32평
가격 정보가 없어요

송천동2가 송천현대3차는 915세대(1998.10 입주), 32평 최근 실거래 3억 300만(2026.09.23, 1층), 매매 시세 3억 376만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 351만 — 2026.11.08 기준.

송천현대3차 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

송천현대3차 한눈에 보기

송천현대3차는 송천동2가에 위치한 915세대 대단지 아파트로, 1998.10 입주한 29년차 단지입니다.

송천현대3차 32평 매매 최근 실거래가는 3억 300만(2026.09.23 계약, 1층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억 9,500만(1층)입니다.

송천현대3차 32평(전용 84.97㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 3억~3.2억, 중층(6~11층) 3.2억~3.3억, 고층(12~17층) 3.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 6건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

송천현대3차 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 17만 원(재산세 17만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 8,095만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 푸른꿈어린이집 (14m), L Music Academy(엘뮤직아카데미)학원 (93m)이 있습니다. 교통 시설로는 송천주공아파트 (99m), 송천주공아파트 (117m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페연월 (139m), 파브 (139m)이 있습니다.

송천현대3차 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 송천현대3차 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 351만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 3억 376만보다 0.1% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

송천현대3차 단지 정보

세대수
915세대
입주
1998.10 (29년차)
층수
11~17층
용적률
222%
건폐율
20%
주차
1,004대 (세대당 1.09대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
현대건설 주식회사
평형
23·32·47평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
23평2억 1,078만1억 7,702만
32평3억 376만2억 5,057만
47평3억 7,278만2억 9,739만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

32평 최근 실거래

최근 1년 매매 17건 · 리치고 시세 1년 전보다 +3.6%

계약일동층거래가
2026.09.23—1층3억 300만
2026.09.06307동15층3억
2026.08.28307동14층3억
2026.08.09303동12층3억 1,400만
2026.06.26303동9층3억 500만
2026.06.23303동11층3억 1,100만
2026.06.16303동8층3억 500만
2026.06.05—7층2억 9,800만
2026.06.04307동3층2억 8,000만
2026.04.21307동9층2억 9,400만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 32평 매매 매물 6건 · 최저 2억 9,500만 · 중간 3억 1,000만 · 최고 3억 2,500만
  • 단지 전체 매물 22건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 5.1개월 (전주시 덕진구 평균 7.1개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

송천현대3차 동 배치도 — 동 번호·층수·로열동(309동, 310동), 북쪽이 위
송천현대3차 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 로열동 309동, 310동
  • 선호 층 9~14층
  • 향 남향 7개 동 · 동향 1개 동
동층·세대향최근 거래
301동14층 · 51세대남향26.08.28 47평 5층 3억 9,000만(동 추정)
302동14층 · 54세대남향26.07.05 47평 12층 4억 400만
303동17층 · 98세대남향26.08.09 32평 12층 3억 1,400만
304동17층 · 102세대남향26.01.21 32평 10층 3억 1,350만
305동15층 · 88세대—26.11.02 23평 5층 2억 1,000만(동 추정)
306동17층 · 102세대남향25.07.14 32평 5층 3억 700만
307동17층 · 136세대—26.09.06 32평 15층 3억
308동15층 · 60세대동향26.08.27 23평 10층 1억 9,000만
309동로열14층 · 112세대남향26.08.31 23평 8층 1억 6,000만
310동로열14층 · 112세대남향26.01.29 23평 13층 2억 500만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
전주신동초등학교207m전북 상위 19%
전주오송중학교229m전북 상위 15%
전주화정중학교442m전북 상위 25%
전주솔내고등학교825m전북 상위 61%
전라고등학교954m전북 상위 40%

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 송천동2가 아파트 비교

송천현대3차는 송천동2가 아파트 32곳 중 평당 시세 17위(평당 949만원)입니다. 송천동2가에서 가장 비싼 아파트는 포레나전주에코시티(평당 2,345만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위포레나전주에코시티6144년2,345만
2위에코시티더샵2차7029년2,115만
3위전주에코시티데시앙(14BL)8786년2,073만
4위에코시티더샵3차6448년2,060만
5위에코시티자이2차4909년2,060만
6위전주에코시티KCC스위첸9488년1,933만
7위에코시티데시앙(4BL)7209년1,901만
8위에코시티데시앙5블럭6629년1,895만
9위에코시티데시앙2차(7BL)6438년1,871만
10위전주에코시티데시앙2차(12BL)7088년1,853만
11위에코시티자이64010년1,809만
12위전주3차에코시티휴먼빌4028년1,800만
13위에코시티더샵(에코시티1BL)7249년1,797만
14위전주송천한라비발디1단지58514년1,393만
15위전주송천한라비발디2단지38114년1,375만
16위송천신동아파밀리에16712년1,046만
17위송천현대3차91529년949만
18위송천주공2차71023년866만
19위송천주공1,99229년770만
20위쌍용1단지19230년662만
21위솔내마을동아50528년651만
22위롯데1단지24042년621만
23위쌍용2단지30829년570만
24위롯데2단지29040년559만
25위현대1차24832년534만
26위신동비사벌(197-2)37038년484만
27위신동비사벌(197-12)16635년467만
28위산내들16027년444만
29위송천시영36033년399만
30위신동비사벌(209동)5537년395만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 32곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

송천현대3차 라이벌 단지

리치고가 고른 송천현대3차의 라이벌 단지는 송천주공(송천동2가, 1,992세대, 1998년 입주), 현대2차(송천동1가, 585세대, 1997년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 현대2차 3억 500만원, 송천현대3차 3억원, 송천주공 2억 8,000만원으로 송천현대3차가 현대2차보다 1.6% 낮았고, 2017년 이후 송천주공와의 반기 맞대결은 18승 1패, 1위가 8번 바뀌었습니다.

전용 84㎡ 실거래 반기 중간값
반기송천현대3차송천주공현대2차
24년 상반기2억 6,900만2억 3,200만2억 2,800만
24년 하반기2억 8,375만2억 3,250만2억 6,200만
25년 상반기2억 8,100만2억 5,350만2억 5,600만
25년 하반기2억 9,000만3억 100만2억 7,550만
26년 상반기3억 250만2억 9,300만2억 9,500만
26년 하반기3억2억 8,000만3억 500만

라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.

송천현대3차 시세 10년 흐름

송천현대3차 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 768만원에서 2026년 11월 3억 376만원으로 10년간 +46.3% 올랐습니다. 최고점은 2022년 8월 3억 386만원이며 지금은 최고점 대비 -0%입니다. 최근 1년 +3.6%, 3년 +20.5%, 5년 +10.8%, 전세가율 82.5%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

주민·방문자 이야기

  • 송천동중에서는 가장 살기좋은 위치인듯 주변조용하고 생활시설 인접 학교 및 학원 많고 위치는 에코보다 좋은건 확실합니다

    써니스포 · 2023.02
  • 지금 매입하기엔 고가 인가요?

    예성이 · 2022.10

자주 묻는 질문

송천현대3차 32평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
송천현대3차 32평 매매 최근 실거래가는 3억 300만(2026.09.23 계약, 1층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억 9,500만(1층)입니다.
송천현대3차 32평 적정 호가는 얼마인가요?
송천현대3차 32평(전용 84.97㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 3억~3.2억, 중층(6~11층) 3.2억~3.3억, 고층(12~17층) 3.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 6건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a2uXhUc?pyeongType=32&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
송천현대3차 32평 보유세는 얼마인가요?
송천현대3차 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 17만 원(재산세 17만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 8,095만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
송천현대3차 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 송천현대3차 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 351만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 3억 376만보다 0.1% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
송천현대3차 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
송천현대3차에는 지금 매물이 22건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 5.1개월이 걸립니다(전주시 덕진구 평균 7.1개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
송천현대3차는 송천동2가에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
송천현대3차는 송천동2가 아파트 32곳 중 평당 시세 17위(평당 949만원)입니다. 송천동2가에서 가장 비싼 아파트는 포레나전주에코시티(평당 2,345만원)입니다.
송천현대3차 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 송천현대3차의 라이벌 단지는 송천주공(송천동2가, 1,992세대, 1998년 입주), 현대2차(송천동1가, 585세대, 1997년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 현대2차 3억 500만원, 송천현대3차 3억원, 송천주공 2억 8,000만원으로 송천현대3차가 현대2차보다 1.6% 낮았고, 2017년 이후 송천주공와의 반기 맞대결은 18승 1패, 1위가 8번 바뀌었습니다.
송천현대3차 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
송천현대3차 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 768만원에서 2026년 11월 3억 376만원으로 10년간 +46.3% 올랐습니다. 최고점은 2022년 8월 3억 386만원이며 지금은 최고점 대비 -0%입니다. 최근 1년 +3.6%, 3년 +20.5%, 5년 +10.8%, 전세가율 82.5%.
송천현대3차 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 8일 기준 23평형의 매매 시세는 2.1억, 전세는 1.7억입니다. 32평형의 매매 시세는 3억, 전세는 2.5억입니다. 47평형의 매매 시세는 3.7억, 전세는 2.9억입니다.
송천현대3차 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
송천현대3차는 송천동2가에 위치한 915세대 대단지 아파트로, 1998.10 입주한 29년차 단지입니다.
송천현대3차 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 전주신동초등학교, 전주솔빛중학교, 전주솔내고등학교가 있습니다.
송천현대3차 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 푸른꿈어린이집 (14m), L Music Academy(엘뮤직아카데미)학원 (93m)이 있습니다. 교통 시설로는 송천주공아파트 (99m), 송천주공아파트 (117m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페연월 (139m), 파브 (139m)이 있습니다.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기