모현읍 풍산햇빛마을은 330세대(2000.03 입주), 31평 최근 실거래 2억 3,000만(2026.09.22, 13층), 매매 시세 2억 3,293만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 3,287만 — 2026.11.07 기준.
풍산햇빛마을은 모현읍에 위치한 330세대 아파트로, 2000.03 입주한 27년차 단지입니다.
풍산햇빛마을 31평 매매 최근 실거래가는 2억 3,000만(2026.09.22 계약, 13층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 2억 3,000만(15층)입니다.
풍산햇빛마을 31평(전용 84.23㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~7층) 2.6억~2.7억, 중층(8~14층) 2.7억~2.8억, 고층(15~22층) 2.8억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 13건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
교육 시설로는 김진우수학학원 (58m), 모현푸르넷학원 (74m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 까로체리아 (71m), 노리터 (73m)이 있습니다. 교통 시설로는 왕산초등학교 (189m), 왕산초등학교.모현 (242m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 풍산햇빛마을 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 3,287만으로 전망됩니다(유지 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 3,293만과 거의 같은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 2억 374만 | 1억 6,781만 |
| 31평 | 2억 3,293만 | 1억 9,615만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1.1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.22 | — | 13층 | 2억 3,000만 |
| 2026.09.01 | — | 17층 | 2억 4,000만 |
| 2026.08.22 | 102동 | 16층 | 2억 3,000만 |
| 2026.02.08 | 102동 | 16층 | 2억 2,900만 |
| 2025.11.26 | 103동 | 6층 | 2억 3,800만 |
| 2025.11.24 | 103동 | 19층 | 2억 4,600만 |
| 2025.09.27 | 102동 | 10층 | 2억 3,800만 |
| 2025.09.18 | 102동 | 14층 | 2억 4,000만 |
| 2025.09.07 | 102동 | 16층 | 2억 3,000만 |
| 2025.04.12 | 104동 | 10층 | 2억 4,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 18층 · 72세대 | 동향 | 26.09.13 23평 10층 2억 2,000만(동 추정) |
| 102동 | 17층 · 102세대 | 남향 | 26.09.22 31평 13층 2억 3,000만(동 추정) |
| 103동 | 22층 · 88세대 | 동향 | 25.11.26 31평 6층 2억 3,800만 |
| 104동 | 17층 · 68세대 | 남향 | 25.11.19 23평 6층 2억 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
풍산햇빛마을은 모현읍 아파트 7곳 중 평당 시세 7위(평당 751만원)입니다. 모현읍에서 가장 비싼 아파트는 힐스테이트몬테로이2단지(평당 1,889만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 힐스테이트몬테로이2단지 | 1,318 | 2년 | 1,889만 |
| 2위 | 힐스테이트몬테로이1단지 | 1,043 | 3년 | 1,813만 |
| 3위 | 힐스테이트몬테로이3단지 | 1,370 | 3년 | 1,776만 |
| 4위 | 용인모현스위첸 | 308 | 15년 | 1,063만 |
| 5위 | 효천마을신안인스빌2단지 | 538 | 23년 | 1,013만 |
| 6위 | 효천마을신안인스빌1단지 | 324 | 23년 | 1,012만 |
| 7위 | 풍산햇빛마을 | 330 | 27년 | 751만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
풍산햇빛마을 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 9,673만원에서 2026년 11월 2억 3,293만원으로 10년간 +18.4% 올랐습니다. 최고점은 2022년 4월 3억 1,287만원이며 지금은 최고점 대비 -25.6%입니다. 최근 1년 -1.1%, 3년 -14.5%, 5년 -13.2%, 전세가율 84.2%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
가성비 좋게 잘 살았습니다. 아이들도 많아서 놀이터에 뛰어 노는 아이들도 많구요. 새로 페인팅해서 외관이 깔끔해졌습니다.
자쿤이 · 2021.03