구운동 성원은 458세대(1999.10 입주), 32평 최근 실거래 6억 1,500만(2026.09.03, 3층), 매매 시세 6억 4,481만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 5,526만 — 2026.11.08 기준.
성원은 구운동에 위치한 458세대 아파트로, 1999.10 입주한 28년차 단지입니다.
성원 32평 매매 최근 실거래가는 6억 1,500만(2026.09.03 계약, 3층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 6억 9,000만(13층)입니다.
성원 32평(전용 84.55㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~5층) 6.3억~6.7억, 중층(6~10층) 6.7억~6.8억, 고층(11~16층) 6.8억~6.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
성원 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 29만 원(재산세 29만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 9,498만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 엄마마음어린이집 (37m), 라이블리영어교습소 (40m)이 있습니다. 교통 시설로는 성원아파트 (57m), 성원아파트 (77m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 굿라이프연세의원 (83m), 메가MGC커피 구운일월점 (121m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 성원 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 5,526만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 6억 4,481만보다 1.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 5억 5,119만 | 2억 8,170만 |
| 32평 | 6억 4,481만 | 3억 2,818만 |
| 49평 | 7억 1,456만 | 3억 7,915만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 +39%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.03 | — | 3층 | 6억 1,500만 |
| 2026.06.03 | 104동 | 1층 | 5억 3,400만 |
| 2026.06.02 | 104동 | 3층 | 5억 8,000만 |
| 2026.04.29 | 102동 | 8층 | 5억 8,000만 |
| 2026.04.28 | 104동 | 12층 | 5억 8,300만 |
| 2026.03.30 | 104동 | 3층 | 5억 5,900만 |
| 2026.03.09 | 104동 | 6층 | 5억 4,700만 |
| 2026.02.10 | 106동 | 6층 | 5억 3,000만 |
| 2026.01.31 | 104동 | 6층 | 5억 900만 |
| 2026.01.10 | 106동 | 17층 | 4억 9,700만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 12층 · 42세대 | 남향 | 26.10.03 23평 10층 5억 6,000만(동 추정) |
| 102동 | 15층 · 54세대 | 남향 | 26.04.29 32평 8층 5억 8,000만 |
| 103동로열 | 11층 · 62세대 | 남향 | 26.05.20 23평 9층 4억 6,500만 |
| 104동 | 16층 · 96세대 | 남향 | 26.06.03 32평 1층 5억 3,400만 |
| 105동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.09.03 49평 10층 7억 4,000만(동 추정) |
| 106동 | 18층 · 70세대 | 남향 | 26.05.12 49평 18층 6억 4,000만 |
| 107동 | 18층 · 70세대 | 남향 | 26.03.16 49평 11층 6억 5,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 일월초등학교 | 174m | 경기 상위 42% |
| 율현중학교 | 647m | 경기 상위 47% |
| 구운중학교 | 750m | 경기 상위 85% |
| 율천고등학교 | 543m | 경기 상위 86% |
| 숙지고등학교 | 1.5km | 경기 상위 68% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
성원은 구운동 아파트 9곳 중 평당 시세 3위(평당 2,015만원)입니다. 구운동에서 가장 비싼 아파트는 삼환(평당 2,138만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 삼환 | 1,680 | 36년 | 2,138만 |
| 2위 | 코오롱하늘채 | 676 | 28년 | 2,074만 |
| 3위 | 성원 | 458 | 28년 | 2,015만 |
| 4위 | 일월청구 | 524 | 26년 | 1,999만 |
| 5위 | 강남 | 552 | 36년 | 1,827만 |
| 6위 | 선경 | 260 | 37년 | 1,326만 |
| 7위 | 서수원엠코타운르본느 | 204 | 14년 | 1,233만 |
| 8위 | 동은 | 38 | 20년 | 1,166만 |
| 9위 | 아이엘오페라하우스 | 129 | 21년 | 1,032만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 성원의 라이벌 단지는 코오롱하늘채(구운동, 676세대, 1999년 입주), 일월청구(구운동, 524세대, 2001년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 일월청구 6억 8,200만원, 코오롱하늘채 6억 7,000만원, 성원 6억 1,500만원으로 성원이 일월청구보다 9.8% 낮았고, 2017년 이후 코오롱하늘채와의 반기 맞대결은 0승 14패, 1위가 8번 바뀌었습니다.
| 반기 | 성원 | 코오롱하늘채 | 일월청구 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 4억 2,400만 | 5억 | 4억 6,000만 |
| 24년 하반기 | 5억 | 5억 550만 | 4억 7,500만 |
| 25년 상반기 | - | 5억 700만 | 4억 7,225만 |
| 25년 하반기 | 4억 8,500만 | 5억 3,000만 | 5억 |
| 26년 상반기 | 5억 4,700만 | 5억 7,500만 | 5억 6,000만 |
| 26년 하반기 | 6억 1,500만 | 6억 7,000만 | 6억 8,200만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 11월 기준.
성원 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 8,250만원에서 2026년 11월 6억 4,481만원으로 10년간 +128.3% 올랐습니다. 지금이 시세 최고점입니다. 최근 1년 +39%, 3년 +31.3%, 5년 +4.9%, 전세가율 50.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
초품아로 뿐 아니라, 중고등학교가 인근에 있어 학부모들이 선호하는 아파트입니다. 교통도 말할 필요없이 좋구요.
SunnyofG · 2023.03구운역, 사이언스 파크, 경기국제공항까지 호재로 뒤덮인 곳
퐁낭퐁낭 · 2023.02대박아파트신분당선초역세권
광#145 · 2022.09