신길동 건영은 386세대(1985.09 입주), 38평 최근 실거래 12억 4,700만(2026.05.21, 13층), 매매 시세 13억 735만, 리치고 3개월 뒤 예측 13억 2,043만 — 2026.11.07 기준.
건영은 신길동에 위치한 386세대 아파트로, 1985.09 입주한 42년차 단지입니다.
건영 38평 매매 최근 실거래가는 12억 4,700만(2026.05.21 계약, 13층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 13억 5,000만(저층)입니다.
건영 38평(전용 95.64㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~4층) 13.2억~13.8억, 중층(5~8층) 13.8억~13.9억, 고층(9~13층) 13.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 13.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
건영 38평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 98만 원(재산세 98만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 6억 8,890만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 건영아파트 (68m), 성락교회 (121m)이 있습니다. 교육 시설로는 우성유치원 (89m), 이엘씨에듀학원 (104m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 임흥각내과의원 (98m), 박치과의원 (101m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 건영 38평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 13억 2,043만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 13억 735만보다 1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 11억 4,009만 | 3억 5,738만 |
| 30평 | 12억 3,398만 | 3억 9,919만 |
| 35평 | 13억 1,167만 | 4억 5,549만 |
| 38평 | 13억 735만 | 4억 6,899만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 5건 · 리치고 시세 1년 전보다 +15.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.05.21 | 다동 | 13층 | 12억 4,700만 |
| 2026.05.08 | 라동 | 7층 | 11억 5,000만 |
| 2026.03.28 | 라동 | 13층 | 12억 |
| 2025.12.08 | 라동 | 10층 | 10억 6,000만 |
| 2025.10.02 | 다동 | 13층 | 11억 3,500만 |
| 2024.04.19 | 다동 | 6층 | 9억 4,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 가동 | 12층 · 108세대 | — | 26.03.30 24평 6층 9억 7,000만 |
| 나동 | 12층 · 96세대 | — | 26.06.23 24평 8층 10억 5,500만 |
| 다동 | 13층 · 104세대 | 남향 | 26.05.21 38평 13층 12억 4,700만 |
| 라동 | 13층 · 78세대 | 남서향 | 26.05.08 38평 7층 11억 5,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대영중학교 | 368m | 서울 상위 72% |
| 영남중학교 | 970m | 서울 상위 89% |
| 대영고등학교 | 428m | 서울 상위 72% |
| 영신고등학교 | 1.1km | 서울 상위 88% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
건영은 신길동 아파트 39곳 중 평당 시세 28위(평당 3,440만원)입니다. 신길동에서 가장 비싼 아파트는 힐스테이트클래시안(평당 7,202만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 힐스테이트클래시안 | 1,476 | 7년 | 7,202만 |
| 2위 | 신길센트럴자이 | 1,008 | 7년 | 7,185만 |
| 3위 | 보라매SK뷰 | 1,546 | 7년 | 5,964만 |
| 4위 | 신길파크자이 | 641 | 7년 | 5,704만 |
| 5위 | 래미안에스티움 | 1,722 | 10년 | 5,680만 |
| 6위 | 신미 | 130 | 46년 | 5,559만 |
| 7위 | 래미안프레비뉴 | 949 | 12년 | 5,467만 |
| 8위 | 우창 | 214 | 44년 | 5,199만 |
| 9위 | 한성 | 420 | 30년 | 5,195만 |
| 10위 | 신길센트럴아이파크 | 612 | 8년 | 5,156만 |
| 11위 | 신길우성1차 | 688 | 41년 | 5,052만 |
| 12위 | 신길우성2차 | 725 | 41년 | 5,045만 |
| 13위 | 더샵파크프레스티지 | 799 | 5년 | 4,846만 |
| 14위 | 포레나신길 | 284 | 19년 | 4,778만 |
| 15위 | 삼성 | 384 | 43년 | 4,700만 |
| 16위 | 신길우성3차 | 477 | 38년 | 4,610만 |
| 17위 | 전철 | 164 | 51년 | 4,517만 |
| 18위 | 신길경남 | 368 | 28년 | 4,484만 |
| 19위 | 삼환 | 1,174 | 30년 | 4,437만 |
| 20위 | 신길우성4차 | 476 | 36년 | 4,229만 |
| 21위 | 보라매경남아너스빌 | 669 | 22년 | 4,213만 |
| 22위 | 삼성래미안 | 1,213 | 26년 | 4,188만 |
| 23위 | 신길자이 | 198 | 16년 | 4,122만 |
| 24위 | 신길AK푸르지오(주상복합) | 296 | 3년 | 3,902만 |
| 25위 | 남서울 | 518 | 53년 | 3,628만 |
| 26위 | 보라매두산위브 | 164 | 22년 | 3,579만 |
| 27위 | 삼두 | 160 | 40년 | 3,539만 |
| 28위 | 건영 | 386 | 42년 | 3,440만 |
| 29위 | 신길우성5차 | 321 | 34년 | 3,247만 |
| 30위 | 벚꽃마을보라매정은 | 42 | 13년 | 3,075만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 39곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
건영 38평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 483만원에서 2026년 11월 13억 735만원으로 10년간 +159% 올랐습니다. 최고점은 2026년 7월 13억 3,504만원이며 지금은 최고점 대비 -2.1%입니다. 최근 1년 +15.5%, 3년 +28.9%, 5년 +7.9%, 전세가율 35.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
3년 실거주해보니 장점도 많은 단지입니다 신풍역과는 도보로는 거리가 조금 있지만 마을버스나 주위에 버스정류장이 많고 신풍역, 신도림 대림역, 영등포역 등 가기 좋아요 특히 자차 운전할때 고가 내려오면 가까워서 좋고 주차공간도 부족하긴해도 평행주차하면 되니 딱히 스트레스는 없습니다 놀이터가 좀 낙후되서 아쉽긴합니다만 주기적 방역도 해주시고 주부로서 제일 좋은점은 재활용쓰레기 버리는 요일 없이 아무데나 할수 있어 좋습니다ㅎㅎ
고지식한편심연마원 · 2025.10재건축 빨리 되었으면좋겠습니다 새집살고싶어요
짱용 · 2022.04