신가동 수완진아리채1차는 403세대(2012.12 입주), 33평 최근 실거래 4억 2,000만(2026.08.31, 1층), 매매 시세 4억 7,695만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 7,992만 — 2026.11.05 기준.
수완진아리채1차 한눈에 보기
수완진아리채1차는 신가동에 위치한 403세대 아파트로, 2012.12 입주한 15년차 단지입니다.
수완진아리채1차 33평 매매 최근 실거래가는 4억 2,000만(2026.08.31 계약, 1층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 4억 6,000만(1층)입니다.
수완진아리채1차 33평(전용 84.72㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~5층) 4.6억~4.8억, 중층(6~10층) 4.8억~4.9억, 고층(11~15층) 4.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 4.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 14건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
수완진아리채1차 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 28만 원(재산세 28만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 8,050만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 해법우등생교실수학교습소 (66m), 리채아이사랑어린이집 (66m)이 있습니다. 교통 시설로는 큰별초교 (111m), 큰별초교 (123m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 달래커피 수완아크로점 (138m), 카페달링 수완하남직영점 (233m)이 있습니다.
수완진아리채1차 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 수완진아리채1차 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 7,992만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 4억 7,695만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
수완진아리채1차 단지 정보
세대수
403세대
입주
2012.12 (15년차)
층수
15~15층
용적률
149%
건폐율
17%
주차
490대 (세대당 1.21대)
난방
지역난방 · 열병합
시공사
아이리스건설(주)
평형
28·33평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
28평
4억 1,062만
2억 9,369만
33평
4억 7,695만
3억 2,868만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
33평 최근 실거래
최근 1년 매매 13건 · 리치고 시세 1년 전보다 +6.1%
계약일
동
층
거래가
2026.08.31
—
1층
4억 2,000만
2026.08.04
—
8층
4억 8,500만
2026.07.10
105동
8층
4억 6,900만
2026.07.10
104동
14층
4억 9,000만
2026.03.25
105동
1층
4억 500만
2026.03.07
103동
13층
4억 7,000만
2026.03.04
106동
6층
4억 5,000만
2026.02.26
—
13층
4억 4,300만
2026.01.31
104동
1층
4억 4,000만
2026.01.11
103동
2층
4억 5,300만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
33평 매매 매물 14건 · 최저 4억 6,000만 · 중간 4억 9,000만 · 최고 6억 8,000만
단지 전체 매물 28건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 28개월 (광산구 평균 14.8개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
수완진아리채1차 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
수완진아리채1차 시세 10년 흐름
수완진아리채1차 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 1,593만원에서 2026년 11월 4억 7,695만원으로 10년간 +51% 올랐습니다. 최고점은 2022년 1월 5억 9,179만원이며 지금은 최고점 대비 -19.4%입니다. 최근 1년 +6.1%, 3년 -5.6%, 5년 -17.7%, 전세가율 68.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
주민·방문자 이야기
신가 재개발 인접 살기좋은 아파트
드니로#267 · 2023.05
신가재개발 아크로. 지하철 호재
한걸음#16 · 2022.06
아파트 환경 좋아요
드니로#267 · 2022.05
수완지구 및 신가지구 호재입니다.!!!
홍홍뇽뇽 · 2022.05
초등학교 근처이고 대형 마트도 가깝고 병원도 가깝고 좋습니다
어프로취조 · 2022.05
자주 묻는 질문
수완진아리채1차 33평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
수완진아리채1차 33평 매매 최근 실거래가는 4억 2,000만(2026.08.31 계약, 1층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 4억 6,000만(1층)입니다.
수완진아리채1차 33평 적정 호가는 얼마인가요?
수완진아리채1차 33평(전용 84.72㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~5층) 4.6억~4.8억, 중층(6~10층) 4.8억~4.9억, 고층(11~15층) 4.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 4.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 14건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a0dTZsU?pyeongType=33&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
수완진아리채1차 33평 보유세는 얼마인가요?
수완진아리채1차 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 28만 원(재산세 28만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 8,050만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
수완진아리채1차 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 수완진아리채1차 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 7,992만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 4억 7,695만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
수완진아리채1차 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
수완진아리채1차에는 지금 매물이 28건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 28개월이 걸립니다(광산구 평균 14.8개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
수완진아리채1차는 신가동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
수완진아리채1차는 신가동 아파트 15곳 중 평당 시세 5위(평당 1,445만원)입니다. 신가동에서 가장 비싼 아파트는 수완지구호반베르디움1차(평당 1,641만원)입니다.
수완진아리채1차 라이벌 단지는 어디인가요?
리치고가 고른 수완진아리채1차의 라이벌 단지는 수완대성베르힐(신가동, 410세대, 2013년 입주), 수완한양수자인(신가동, 432세대, 2009년 입주), 아름마을대방노블랜드(신가동, 707세대, 2009년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 수완한양수자인 5억 250만원, 수완대성베르힐 4억 9,000만원, 수완진아리채1차 4억 8,500만원, 아름마을대방노블랜드 4억 7,000만원으로 수완진아리채1차가 수완한양수자인보다 3.5% 낮았고, 2017년 이후 수완대성베르힐와의 반기 맞대결은 9승 10패, 1위가 11번 바뀌었습니다.
수완진아리채1차 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
수완진아리채1차 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 1,593만원에서 2026년 11월 4억 7,695만원으로 10년간 +51% 올랐습니다. 최고점은 2022년 1월 5억 9,179만원이며 지금은 최고점 대비 -19.4%입니다. 최근 1년 +6.1%, 3년 -5.6%, 5년 -17.7%, 전세가율 68.9%.
수완진아리채1차 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 5일 기준 28평형의 매매 시세는 4.1억, 전세는 2.9억입니다. 33평형의 매매 시세는 4.7억, 전세는 3.2억입니다.
수완진아리채1차 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
수완진아리채1차는 신가동에 위치한 403세대 아파트로, 2012.12 입주한 15년차 단지입니다.
수완진아리채1차 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 큰별초등학교, 금구중학교, 명진고등학교가 있습니다.
수완진아리채1차 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 해법우등생교실수학교습소 (66m), 리채아이사랑어린이집 (66m)이 있습니다. 교통 시설로는 큰별초교 (111m), 큰별초교 (123m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 달래커피 수완아크로점 (138m), 카페달링 수완하남직영점 (233m)이 있습니다.
신가 재개발 인접 살기좋은 아파트
드니로#267 · 2023.05신가재개발 아크로. 지하철 호재
한걸음#16 · 2022.06아파트 환경 좋아요
드니로#267 · 2022.05수완지구 및 신가지구 호재입니다.!!!
홍홍뇽뇽 · 2022.05초등학교 근처이고 대형 마트도 가깝고 병원도 가깝고 좋습니다
어프로취조 · 2022.05