수송동 현대는 657세대(1997.06 입주), 23평 최근 실거래 8,800만(2026.10.29, 7층), 매매 시세 9,995만, 리치고 3개월 뒤 예측 9,947만 — 2026.11.06 기준.
현대는 수송동에 위치한 657세대 대단지 아파트로, 1997.06 입주한 30년차 단지입니다.
현대 23평 매매 최근 실거래가는 8,800만(2026.10.29 계약, 7층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 8,500만(2층)입니다.
현대 23평(전용 59.96㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 9.9천~1억, 중층(7~13층) 1억~1.1억, 고층(14~20층) 1억~1.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.2천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 19건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
현대 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 6만 원(재산세 6만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 6,758만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 김춘식신경과의원 (91m), 항장앤유외과의원 (147m)이 있습니다. 교육 시설로는 최연주피아노교습소 (100m), 비상영수전문학원 (138m)이 있습니다. 교통 시설로는 수송현대아파트 (157m), 수송다나소아과 (250m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 현대 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 9,947만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9,995만보다 0.5% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 9,995만 | 9,403만 |
| 29평 | 1억 1,547만 | 1억 1,177만 |
| 31평 | 1억 3,352만 | 1억 3,407만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 11건 · 리치고 시세 1년 전보다 -3.6%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.29 | — | 7층 | 8,800만 |
| 2026.08.21 | 102동 | 17층 | 1억 500만 |
| 2026.07.28 | 101동 | 14층 | 9,000만 |
| 2026.06.20 | 102동 | 4층 | 1억 800만 |
| 2026.05.26 | 101동 | 4층 | 9,000만 |
| 2026.04.08 | 101동 | 16층 | 1억 2,500만 |
| 2026.04.07 | 105동 | 3층 | 1억 1,000만 |
| 2026.01.18 | 105동 | 10층 | 1억 700만 |
| 2026.01.07 | 105동 | 10층 | 9,000만 |
| 2025.11.22 | 105동 | 8층 | 1억 150만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 20층 · 114세대 | 남향 | 26.10.29 23평 7층 8,800만(동 추정) |
| 102동 | 17층 · 102세대 | 남향 | 26.08.21 23평 17층 1억 500만 |
| 103동 | 17층 · 102세대 | 남향 | 26.04.09 29평 5층 1억 3,000만 |
| 104동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.08.07 31평 8층 1억 1,800만 |
| 105동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.04.07 23평 3층 1억 1,000만 |
| 106동로열 | 20층 · 159세대 | 남향 | 26.09.10 31평 14층 1억 4,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 군산수송초등학교 | 228m | 전북 상위 12% |
| 군산진포중학교 | 472m | 전북 상위 17% |
| 군산서흥중학교 | 704m | 전북 상위 11% |
| 군산중앙여자고등학교 | 581m | 전북 상위 74% |
| 군산고등학교 | 583m | 전북 상위 15% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
현대는 수송동 아파트 12곳 중 평당 시세 9위(평당 434만원)입니다. 수송동에서 가장 비싼 아파트는 수송아이파크(201-2BL)(평당 747만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 수송아이파크(201-2BL) | 566 | 19년 | 747만 |
| 2위 | 한라비발디1단지 | 332 | 19년 | 746만 |
| 3위 | 한라비발디2단지 | 782 | 19년 | 725만 |
| 4위 | 군산수송제일오투그란데1단지 | 724 | 19년 | 649만 |
| 5위 | 수송오투그란데2차 | 570 | 16년 | 647만 |
| 6위 | 군산수송세영리첼 | 1,041 | 17년 | 645만 |
| 7위 | 군산수송제일오투그란데2단지 | 656 | 19년 | 610만 |
| 8위 | 스타팰리스(도시형) | 283 | 12년 | 442만 |
| 9위 | 현대 | 657 | 30년 | 434만 |
| 10위 | 수송제일 | 941 | 25년 | 420만 |
| 11위 | 동영 | 360 | 29년 | 326만 |
| 12위 | 동신 | 660 | 36년 | 311만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 현대의 라이벌 단지는 수송제일(수송동, 941세대, 2002년 입주), 파인빌1차(미장동, 499세대, 2004년 입주), 현대세솔(장재동, 547세대, 2002년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 수송제일 1억 4,500만원, 현대세솔 1억 4,000만원, 파인빌1차 1억 3,800만원, 현대 1억 1,800만원으로 현대가 수송제일보다 18.6% 낮았고, 2017년 이후 수송제일와의 반기 맞대결은 5승 14패, 1위가 14번 바뀌었습니다.
| 반기 | 현대 | 수송제일 | 파인빌1차 | 현대세솔 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 6,775만 | 1억 5,400만 | 1억 7,400만 | 1억 4,400만 |
| 24년 하반기 | 1억 7,000만 | 1억 5,300만 | 1억 6,650만 | 1억 5,300만 |
| 25년 상반기 | 1억 4,000만 | 1억 5,300만 | 1억 7,500만 | 1억 4,750만 |
| 25년 하반기 | - | 1억 5,300만 | 1억 3,750만 | 1억 4,900만 |
| 26년 상반기 | 1억 1,500만 | 1억 4,950만 | 1억 4,500만 | - |
| 26년 하반기 | 1억 1,800만 | 1억 4,500만 | 1억 3,800만 | 1억 4,000만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
현대 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 528만원에서 2026년 11월 9,995만원으로 10년간 -5.1% 내렸습니다. 최고점은 2022년 5월 1억 5,210만원이며 지금은 최고점 대비 -34.3%입니다. 최근 1년 -3.6%, 3년 -22.5%, 5년 -28.2%, 전세가율 94.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
주차자리도 다른 아파트에 비해 많고 위치도 나쁘지 않아요
사나젼 · 2023.04