원당동 당진원당이안은 580세대(2012.02 입주), 39평 최근 실거래 2억 7,000만(2026.10.31, 3층), 매매 시세 2억 7,068만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 7,108만 — 2026.11.06 기준.
당진원당이안은 원당동에 위치한 580세대 대단지 아파트로, 2012.02 입주한 15년차 단지입니다.
당진원당이안 39평 매매 최근 실거래가는 2억 7,000만(2026.10.31 계약, 3층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 2억 3,000만(1층)입니다.
당진원당이안 39평(전용 101.88㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(2~7층) 2.6억~2.7억, 중층(8~15층) 2.7억~2.8억, 고층(16~23층) 2.8억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
당진원당이안 39평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 14만 원(재산세 14만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 5,921만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 숲빛이안어린이집 (46m), 조이영어교습소 (57m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페날마다봄날 (54m), 노브랜드 당진원당점 (122m)이 있습니다. 교통 시설로는 이안아파트3차 (131m), 한라비발디 (159m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 당진원당이안 39평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 7,108만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 7,068만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 34평 | 2억 2,839만 | 1억 5,241만 |
| 35평 | 2억 2,838만 | 1억 5,312만 |
| 39평 | 2억 7,068만 | 1억 9,902만 |
| 58평 | 4억 317만 | 2억 7,483만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 9건 · 리치고 시세 1년 전보다 +2.6%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.31 | — | 3층 | 2억 7,000만 |
| 2026.10.15 | — | 11층 | 2억 6,500만 |
| 2026.10.13 | — | 8층 | 2억 8,700만 |
| 2026.09.19 | — | 9층 | 2억 7,500만 |
| 2026.07.14 | 107동 | 3층 | 2억 6,000만 |
| 2026.04.27 | 108동 | 13층 | 2억 7,700만 |
| 2026.01.21 | 107동 | 11층 | 2억 7,700만 |
| 2025.12.06 | 107동 | 5층 | 2억 7,200만 |
| 2025.11.20 | 102동 | 17층 | 2억 7,200만 |
| 2025.10.17 | 105동 | 4층 | 2억 5,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 19층 · 72세대 | 남서향 | 26.06.30 34평 12층 2억 3,900만 |
| 102동 | 19층 · 68세대 | 남서향 | 26.10.31 39평 3층 2억 7,000만(동 추정) |
| 103동 | 22층 · 42세대 | 남동향 | 26.08.15 58평 5층 4억 7,500만 |
| 104동 | 22층 · 80세대 | — | 26.09.18 34평 15층 2억 2,700만(동 추정) |
| 105동 | 23층 · 84세대 | 남서향 | 25.10.17 39평 4층 2억 5,500만 |
| 106동 | 22층 · 98세대 | 남향 | 26.07.06 34평 9층 2억 2,600만 |
| 107동 | 21층 · 74세대 | 남향 | 26.10.15 39평 11층 2억 6,500만(동 추정) |
| 108동로열 | 17층 · 62세대 | — | 26.09.19 39평 9층 2억 7,500만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 원당초등학교 | 550m | 충남 상위 37% |
| 원당중학교 | 648m | 충남 상위 40% |
| 호서중학교 | 781m | 충남 상위 42% |
| 호서고등학교 | 713m | 충남 상위 82% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
당진원당이안은 원당동 아파트 7곳 중 평당 시세 2위(평당 694만원)입니다. 원당동에서 가장 비싼 아파트는 원당주공1단지(평당 705만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 원당주공1단지 | 1,050 | 24년 | 705만 |
| 2위 | 당진원당이안 | 580 | 15년 | 694만 |
| 3위 | 당진원당한라비발디 | 710 | 18년 | 618만 |
| 4위 | 그린빌 | 683 | 22년 | 593만 |
| 5위 | 파크빌 | 440 | 22년 | 592만 |
| 6위 | 파크빌2차 | 397 | 22년 | 533만 |
| 7위 | 당진청구 | 454 | 30년 | 318만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
당진원당이안 39평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 854만원에서 2026년 11월 2억 7,068만원으로 10년간 -12.3% 내렸습니다. 최고점은 2015년 10월 3억 1,448만원이며 지금은 최고점 대비 -13.9%입니다. 최근 1년 +2.6%, 3년 +8%, 5년 -1.6%, 전세가율 73.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
아파트 층간소음도 적고 살기 좋습니다
가자#573 · 2022.05롯데마트 가기 편해서 좋아요.
뜨액 · 2022.04