별내면 수락산거성은 320세대(1995.12 입주), 32평 최근 실거래 2억 3,000만(2026.10.08, 18층), 매매 시세 2억 4,744만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 4,824만 — 2026.11.08 기준.
수락산거성은 별내면에 위치한 320세대 아파트로, 1995.12 입주한 32년차 단지입니다.
수락산거성 32평 매매 최근 실거래가는 2억 3,000만(2026.10.08 계약, 18층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억 3,500만(3층)입니다.
수락산거성 32평(전용 84.93㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~6층) 2.3억~2.6억, 중층(7~12층) 2.4억~2.6억, 고층(13~19층) 2.4억~2.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 2건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
수락산거성 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 14만 원(재산세 14만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 5,754만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 아모스 (31m), 도란도란 (166m)이 있습니다. 교통 시설로는 수락산입구.동부거성아파트 (80m), 청학리 (82m)이 있습니다. 교육 시설로는 공유미음악교습소 (252m), 별내중학교 (257m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 수락산거성 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 4,824만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 2억 4,744만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 22평 | 1억 8,005만 | 1억 5,103만 |
| 32평 | 2억 4,744만 | 2억 1,874만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.08 | — | 18층 | 2억 3,000만 |
| 2026.09.23 | 103동 | 19층 | 2억 3,900만 |
| 2026.08.04 | — | 17층 | 2억 8,200만 |
| 2026.05.30 | 103동 | 19층 | 2억 3,900만 |
| 2026.04.22 | 101동 | 1층 | 2억 5,500만 |
| 2026.01.16 | 103동 | 8층 | 2억 5,500만 |
| 2025.10.11 | 103동 | 15층 | 2억 3,300만 |
| 2024.07.31 | 101동 | 16층 | 2억 5,250만 |
| 2024.05.28 | 101동 | 5층 | 2억 5,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 19층 · 72세대 | 남향 | 26.04.22 32평 1층 2억 5,500만 |
| 102동 | 19층 · 102세대 | — | 26.03.12 22평 11층 1억 8,500만 |
| 103동 | 19층 · 146세대 | 동향 | 26.10.08 32평 18층 2억 3,000만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 별내초등학교 | 626m | 경기 상위 48% |
| 별내중학교 | 257m | 경기 상위 59% |
| 청학고등학교 | 743m | 경기 상위 30% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
수락산거성은 별내면 아파트 10곳 중 평당 시세 9위(평당 773만원)입니다. 별내면에서 가장 비싼 아파트는 청학주공3단지(평당 1,093만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 청학주공3단지 | 776 | 28년 | 1,093만 |
| 2위 | 별내반도유보라 | 116 | 17년 | 1,088만 |
| 3위 | 청학주공7단지 | 851 | 25년 | 1,064만 |
| 4위 | 청학주공2단지 | 800 | 28년 | 1,063만 |
| 5위 | 청학주공4단지 | 642 | 28년 | 1,004만 |
| 6위 | 청학주공6단지 | 316 | 25년 | 1,000만 |
| 7위 | 청학주공1단지 | 360 | 28년 | 991만 |
| 8위 | 청학주공5단지 | 592 | 27년 | 925만 |
| 9위 | 수락산거성 | 320 | 32년 | 773만 |
| 10위 | 동부일신 | 456 | 31년 | 772만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 수락산거성의 라이벌 단지는 동부일신(별내면, 456세대, 1996년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 동부일신 2억 5,500만원, 수락산거성 2억 3,900만원으로 수락산거성이 동부일신보다 6.3% 낮았고, 2017년 이후 동부일신와의 반기 맞대결은 3승 13패, 1위가 3번 바뀌었습니다.
| 반기 | 수락산거성 | 동부일신 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 2억 5,000만 | 2억 7,000만 |
| 24년 하반기 | 2억 5,250만 | 2억 5,500만 |
| 25년 상반기 | - | 2억 2,825만 |
| 25년 하반기 | 2억 3,300만 | 2억 5,250만 |
| 26년 상반기 | 2억 4,700만 | 2억 6,500만 |
| 26년 하반기 | 2억 3,900만 | 2억 5,500만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
수락산거성 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 9,805만원에서 2026년 11월 2억 4,744만원으로 10년간 +24.9% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 3억 5,616만원이며 지금은 최고점 대비 -30.5%입니다. 최근 1년 +1.3%, 3년 -9.2%, 5년 -29.1%, 전세가율 88.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
작은 동네지만 초 중 고 다 도보가능해서 자녀키우기 좋아요 산으로 둘러싸여 공기도 좋고 큰 공원도 있어 살기좋아요
잠수타는별풍선 · 2022.12