진건읍 진건세아는 440세대(1997.07 입주), 25평 최근 실거래 1억 8,000만(2026.10.08, 8층), 매매 시세 1억 8,139만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 8,161만 — 2026.11.07 기준.
진건세아는 진건읍에 위치한 440세대 아파트로, 1997.07 입주한 30년차 단지입니다.
진건세아 25평 매매 최근 실거래가는 1억 8,000만(2026.10.08 계약, 8층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 1억 8,000만(23층)입니다.
진건세아 25평(전용 58.22㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~8층) 1.8억~2억, 중층(9~16층) 1.9억~2억, 고층(17~25층) 2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.7억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 9건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
진건세아 25평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 10만 원(재산세 10만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 1,643만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 아이비 (72m), 카페샌드마리 (78m)이 있습니다. 교통 시설로는 한신.세아.현대아파트 (87m), 사능한신.현대.세아아파트 (164m)이 있습니다. 교육 시설로는 엘음악교습소 (110m), 시립송능어린이집 (112m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 진건세아 25평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 8,161만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 8,139만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 25평 | 1억 8,139만 | 1억 5,936만 |
| 31평 | 2억 7,101만 | 2억 2,770만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 19건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1.1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.08 | — | 8층 | 1억 8,000만 |
| 2026.09.10 | 101동 | 11층 | 1억 8,000만 |
| 2026.07.02 | 101동 | 15층 | 1억 8,500만 |
| 2026.07.01 | 101동 | 25층 | 1억 7,600만 |
| 2026.07.01 | 102동 | 4층 | 1억 7,200만 |
| 2026.06.20 | — | 18층 | 1억 9,900만 |
| 2026.06.16 | 101동 | 20층 | 1억 8,300만 |
| 2026.04.25 | 101동 | 6층 | 1억 7,000만 |
| 2026.04.07 | 101동 | 8층 | 1억 8,500만 |
| 2026.04.04 | 102동 | 15층 | 1억 8,800만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 25층 · 295세대 | 동향 | 26.10.25 31평 9층 3억 300만(동 추정) |
| 102동 | 25층 · 145세대 | 동향 | 26.08.06 31평 14층 2억 5,300만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
진건세아는 진건읍 아파트 12곳 중 평당 시세 12위(평당 725만원)입니다. 진건읍에서 가장 비싼 아파트는 화성(평당 1,362만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 화성 | 249 | 28년 | 1,362만 |
| 2위 | 남양주진건주공 | 300 | 37년 | 1,233만 |
| 3위 | 동성 | 343 | 28년 | 1,159만 |
| 4위 | 현대(816-5) | 399 | 29년 | 1,087만 |
| 5위 | 금강 | 404 | 28년 | 979만 |
| 6위 | 한신2차 | 258 | 34년 | 827만 |
| 7위 | 한신3차 | 299 | 32년 | 802만 |
| 8위 | 진건주공2단지 | 499 | 29년 | 798만 |
| 9위 | 한신그린1차 | 706 | 36년 | 798만 |
| 10위 | 한신4차 | 200 | 31년 | 789만 |
| 11위 | 남양주한신그린 | 228 | 36년 | 787만 |
| 12위 | 진건세아 | 440 | 30년 | 725만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 진건세아의 라이벌 단지는 한신그린1차(진건읍, 706세대, 1991년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 진건세아 2억 8,500만원, 한신그린1차 2억 4,250만원으로 진건세아가 17.5% 앞섰고, 2017년 이후 한신그린1차와의 반기 맞대결은 14승 2패, 1위가 4번 바뀌었습니다.
| 반기 | 진건세아 | 한신그린1차 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 2억 8,050만 | 2억 5,000만 |
| 24년 하반기 | - | 2억 5,000만 |
| 25년 상반기 | 2억 4,950만 | 2억 4,500만 |
| 25년 하반기 | 2억 6,625만 | 2억 5,500만 |
| 26년 상반기 | 2억 7,000만 | 2억 4,000만 |
| 26년 하반기 | 2억 8,500만 | 2억 4,250만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
진건세아 25평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 4,855만원에서 2026년 11월 1억 8,139만원으로 10년간 +22.1% 올랐습니다. 최고점은 2022년 3월 2억 7,494만원이며 지금은 최고점 대비 -34%입니다. 최근 1년 -1.1%, 3년 -17.3%, 5년 -32.5%, 전세가율 87.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개