평화동1가 일성은 488세대(1997.08 입주), 24평 최근 실거래 1억 4,000만(2026.10.11, 15층), 매매 시세 1억 3,149만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 3,225만 — 2026.11.07 기준.
일성은 평화동1가에 위치한 488세대 아파트로, 1997.08 입주한 30년차 단지입니다.
일성 24평 매매 최근 실거래가는 1억 4,000만(2026.10.11 계약, 15층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 1억 4,000만(18층)입니다.
일성 24평(전용 59.8㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 1.3억, 중층(7~13층) 1.3억~1.4억, 고층(14~20층) 1.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
일성 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 7만 원(재산세 7만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 7,678만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 멘토수학과학학원 (81m), 스마트해법평화일성학원 (98m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 포트캔커피 전주평화점 (133m), 카페유앤아이 (139m)이 있습니다. 교통 시설로는 평화2동주민센터 (250m), 평화2동주민센터 (262m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 일성 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 3,225만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 3,149만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 1억 3,149만 | 1억 1,717만 |
| 28평 | 1억 4,596만 | 1억 2,819만 |
| 32평 | 1억 6,592만 | 1억 3,758만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 +5.6%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.11 | — | 15층 | 1억 4,000만 |
| 2026.10.08 | 105동 | 4층 | 1억 3,400만 |
| 2026.09.21 | 101동 | 5층 | 1억 3,500만 |
| 2026.08.28 | — | 4층 | 1억 3,000만 |
| 2026.08.18 | — | 9층 | 1억 4,000만 |
| 2026.07.04 | 101동 | 2층 | 1억 4,500만 |
| 2026.05.11 | 101동 | 19층 | 1억 3,700만 |
| 2026.05.09 | 101동 | 9층 | 1억 2,000만 |
| 2026.04.07 | 105동 | 14층 | 1억 3,300만 |
| 2026.02.07 | 101동 | 20층 | 1억 1,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동로열 | 20층 · 113세대 | 남향 | 26.09.21 24평 5층 1억 3,500만 |
| 102동 | 15층 · 52세대 | 남동향 | 26.04.14 32평 2층 1억 5,400만 |
| 103동 | 20층 · 164세대 | — | 26.06.20 32평 6층 1억 6,600만 |
| 105동 | 16층 · 159세대 | 남서향 | 26.10.08 24평 4층 1억 3,400만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 전주평화초등학교 | 571m | 전북 상위 35% |
| 전주남중학교 | 228m | 전북 상위 71% |
| 완산중학교 | 291m | 전북 상위 33% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
일성은 평화동1가 아파트 12곳 중 평당 시세 4위(평당 547만원)입니다. 평화동1가에서 가장 비싼 아파트는 평화플러스하임(민간임대)(평당 1,163만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 평화플러스하임(민간임대) | 249 | 7년 | 1,163만 |
| 2위 | 평화오네뜨 | 431 | 14년 | 934만 |
| 3위 | 코오롱 | 1,259 | 32년 | 721만 |
| 4위 | 일성 | 488 | 30년 | 547만 |
| 5위 | 한성 | 496 | 31년 | 494만 |
| 6위 | 평화극동 | 158 | 37년 | 456만 |
| 7위 | 거산평화 | 77 | 36년 | 416만 |
| 8위 | 신정감나무골 | 48 | 27년 | 386만 |
| 9위 | 평화주공3단지 | 720 | 35년 | 350만 |
| 10위 | 평화주공2단지 | 1,350 | 35년 | 343만 |
| 11위 | 효성평화 | 129 | 34년 | 316만 |
| 12위 | 효성양지 | 206 | 24년 | 287만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 일성의 라이벌 단지는 우미(평화동2가, 603세대, 1996년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 일성 1억 3,500만원, 우미 1억 2,800만원으로 일성이 5.5% 앞섰고, 2017년 이후 우미와의 반기 맞대결은 18승 2패, 1위가 4번 바뀌었습니다.
| 반기 | 일성 | 우미 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 2,350만 | 1억 1,125만 |
| 24년 하반기 | 1억 3,375만 | 1억 925만 |
| 25년 상반기 | 1억 2,900만 | 1억 1,300만 |
| 25년 하반기 | 1억 2,000만 | 1억 2,775만 |
| 26년 상반기 | 1억 2,650만 | 1억 2,500만 |
| 26년 하반기 | 1억 3,500만 | 1억 2,800만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
일성 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 1,800만원에서 2026년 11월 1억 3,149만원으로 10년간 +11.4% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 1억 3,149만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +5.6%, 3년 +9.5%, 5년 +15.4%, 전세가율 89.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개