탄현동 탄현4단지건영은 642세대(1994.12 입주), 20평 최근 실거래 2억 3,000만(2026.10.30, 9층), 매매 시세 2억 155만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 9,970만 — 2026.11.08 기준.
탄현4단지건영은 탄현동에 위치한 642세대 대단지 아파트로, 1994.12 입주한 33년차 단지입니다.
탄현4단지건영 20평 매매 최근 실거래가는 2억 3,000만(2026.10.30 계약, 9층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 1억 9,000만(저층)입니다.
탄현4단지건영 20평(전용 53.83㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 1.9억~2억, 중층(6~11층) 2.1억, 고층(12~17층) 2.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 26건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
탄현4단지건영 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 11만 원(재산세 11만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,459만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 수학의신수학교습소 (57m), 비바체음악학원 (108m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페로즈마리 (105m), 연세아이들소아청소년과 (108m)이 있습니다. 교통 시설로는 탄현마을6.7단지 (134m), 일산동중학교 (209m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 탄현4단지건영 20평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 9,970만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 2억 155만보다 0.9% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 20평 | 2억 155만 | 1억 7,859만 |
| 26평 | 2억 3,860만 | 2억 1,466만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 17건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.30 | — | 9층 | 2억 3,000만 |
| 2026.10.28 | — | 2층 | 2억 3,000만직거래 |
| 2026.09.29 | 402동 | 10층 | 1억 9,600만 |
| 2026.09.07 | — | 2층 | 1억 9,700만 |
| 2026.08.29 | 402동 | 3층 | 2억 200만 |
| 2026.07.23 | 402동 | 1층 | 1억 6,900만 |
| 2026.07.22 | 405동 | 3층 | 1억 8,500만 |
| 2026.06.18 | 402동 | 3층 | 1억 9,000만 |
| 2026.06.11 | 402동 | 15층 | 2억 500만 |
| 2026.05.25 | 405동 | 7층 | 1억 9,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 401동 | 17층 · 170세대 | 남향 | 26.10.05 26평 14층 2억 2,000만(동 추정) |
| 402동로열 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.10.30 20평 9층 2억 3,000만(동 추정) |
| 403동 | 16층 · 160세대 | 남향 | 26.04.16 20평 16층 1억 8,000만 |
| 404동 | 17층 · 102세대 | 남향 | 25.10.27 20평 17층 1억 9,000만 |
| 405동 | 17층 · 102세대 | 남향 | 26.07.22 20평 3층 1억 8,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 상탄초등학교 | 287m | 경기 상위 18% |
| 황룡초등학교 | 367m | 경기 상위 37% |
| 일산동중학교 | 166m | 경기 상위 32% |
| 호곡중학교 | 699m | 경기 상위 55% |
| 일산동고등학교 | 584m | 경기 상위 71% |
| 중산고등학교 | 1.2km | 경기 상위 64% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
탄현4단지건영은 탄현동 아파트 22곳 중 평당 시세 10위(평당 1,007만원)입니다. 탄현동에서 가장 비싼 아파트는 일산두산위브더제니스(평당 1,360만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 일산두산위브더제니스 | 2,700 | 14년 | 1,360만 |
| 2위 | 일산에듀포레푸르지오 | 1,690 | 9년 | 1,344만 |
| 3위 | 탄현11단지동신 | 516 | 27년 | 1,130만 |
| 4위 | 탄현16단지풍림 | 980 | 27년 | 1,087만 |
| 5위 | 까뮤이스테이트(도시형) | 91 | 8년 | 1,071만 |
| 6위 | 탄현2단지삼익 | 390 | 33년 | 1,063만 |
| 7위 | 탄현3단지부영 | 475 | 32년 | 1,038만 |
| 8위 | 탄현6단지현대,한신 | 968 | 33년 | 1,037만 |
| 9위 | 탄현13단지삼환 | 396 | 27년 | 1,008만 |
| 10위 | 탄현4단지건영 | 642 | 33년 | 1,007만 |
| 11위 | 쌍용 | 214 | 22년 | 1,002만 |
| 12위 | 탄현14단지주은 | 232 | 27년 | 998만 |
| 13위 | 탄현12단지서광 | 308 | 27년 | 982만 |
| 14위 | 탄현5단지건영 | 624 | 32년 | 973만 |
| 15위 | 큰마을대림,현대 | 2,588 | 26년 | 972만 |
| 16위 | 탄현9단지일신 | 416 | 33년 | 962만 |
| 17위 | 탄현10단지동문 | 350 | 32년 | 961만 |
| 18위 | 탄현15단지효성 | 241 | 27년 | 920만 |
| 19위 | 탄현1단지경남,진로 | 480 | 32년 | 919만 |
| 20위 | 일산임광,진흥 | 905 | 18년 | 890만 |
| 21위 | 탄현8단지동성 | 652 | 33년 | 851만 |
| 22위 | 탄현7단지부영 | 726 | 32년 | 831만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
탄현4단지건영 20평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 8,827만원에서 2026년 11월 2억 155만원으로 10년간 +7.1% 올랐습니다. 최고점은 2022년 2월 2억 7,254만원이며 지금은 최고점 대비 -26%입니다. 최근 1년 +0.7%, 3년 0%, 5년 -23.2%, 전세가율 88.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
주변 여건이 안정적이고 조용합니다
꼬꼬#394 · 2022.03