구운동 삼환은 1,680세대(1991.04 입주), 31평 최근 실거래 6억 5,000만(2026.10.20, 1층), 매매 시세 6억 4,283만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 5,655만 — 2026.11.06 기준.
삼환은 구운동에 위치한 1,680세대 대단지 아파트로, 1991.04 입주한 36년차 단지입니다.
삼환 31평 매매 최근 실거래가는 6억 5,000만(2026.10.20 계약, 1층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 6억 7,000만(7층)입니다.
삼환 31평(전용 84.9㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 6.7억~6.9억, 중층(6~10층) 7억, 고층(11~15층) 7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 15건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
삼환 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 30만 원(재산세 30만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 9,967만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 아이세상어린이집 (14m), 천사어린이집 (14m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 조치과의원 (79m), 하덴로스터리 (170m)이 있습니다. 교통 시설로는 구운동삼환아파트 (102m), 구운동삼환아파트 (151m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 삼환 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 5,655만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6억 4,283만보다 2.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 22평 | 4억 7,492만 | 1억 8,589만 |
| 26평 | 5억 2,227만 | 1억 9,954만 |
| 28평 | 5억 7,537만 | 2억 2,538만 |
| 31평 | 6억 4,283만 | 2억 5,610만 |
| 39평 | 6억 7,801만 | 2억 7,920만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 62건 · 리치고 시세 1년 전보다 +29.6%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.20 | — | 1층 | 6억 5,000만 |
| 2026.10.17 | — | 15층 | 6억 7,000만 |
| 2026.10.15 | — | 8층 | 6억 7,000만 |
| 2026.10.13 | — | 12층 | 6억 4,500만 |
| 2026.10.12 | — | 10층 | 6억 2,000만직거래 |
| 2026.10.05 | — | 14층 | 6억 1,000만 |
| 2026.09.19 | — | 1층 | 6억 4,000만 |
| 2026.09.18 | — | 7층 | 6억 4,000만 |
| 2026.09.08 | — | 9층 | 6억 3,500만 |
| 2026.09.05 | 7동 | 10층 | 6억 3,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 15층 · 150세대 | 동향 | 26.09.18 28평 11층 5억 7,700만(동 추정) |
| 2동 | 15층 · 180세대 | 남향 | 26.09.19 22평 12층 5억 500만(동 추정) |
| 3동 | 15층 · 180세대 | 남향 | 26.09.16 22평 9층 4억 4,000만(동 추정) |
| 4동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.07.22 31평 5층 6억 |
| 5동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.10.12 39평 3층 7억 2,800만(동 추정) |
| 6동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.10.17 31평 15층 6억 7,000만(동 추정) |
| 7동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.09.05 31평 10층 6억 3,500만 |
| 8동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.10.13 31평 12층 6억 4,500만(동 추정) |
| 9동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.08.07 31평 3층 6억 2,000만 |
| 10동 | 15층 · 150세대 | 남향 | 26.10.12 28평 4층 5억 8,000만(동 추정) |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 11동 | 15층 · 90세대 | 동향 | 26.08.28 28평 12층 5억 4,500만 |
| 12동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 25.12.20 31평 14층 4억 9,000만 |
| 13동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.07.07 28평 12층 5억 500만 |
| 14동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 26.07.13 28평 5층 5억 1,700만 |
| 15동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.08.29 28평 10층 5억 5,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 일월초등학교 | 355m | 경기 상위 42% |
| 율현중학교 | 439m | 경기 상위 47% |
| 구운중학교 | 809m | 경기 상위 85% |
| 율천고등학교 | 427m | 경기 상위 86% |
| 숙지고등학교 | 1.3km | 경기 상위 68% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
삼환은 구운동 아파트 9곳 중 평당 시세 1위(평당 2,073만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 삼환 | 1,680 | 36년 | 2,073만 |
| 2위 | 코오롱하늘채 | 676 | 28년 | 2,057만 |
| 3위 | 성원 | 458 | 28년 | 2,016만 |
| 4위 | 일월청구 | 524 | 26년 | 1,984만 |
| 5위 | 강남 | 552 | 36년 | 1,799만 |
| 6위 | 선경 | 260 | 37년 | 1,314만 |
| 7위 | 서수원엠코타운르본느 | 204 | 14년 | 1,222만 |
| 8위 | 동은 | 38 | 20년 | 1,166만 |
| 9위 | 아이엘오페라하우스 | 129 | 21년 | 1,009만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
삼환 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 4,530만원에서 2026년 11월 6억 4,283만원으로 10년간 +162.1% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 6억 4,283만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +29.6%, 3년 +47.2%, 5년 +5.3%, 전세가율 39.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
수원역과 성균관대 사이의 조용하고 살기 좋은 주거단지쪽이라 생각합니다. ic도 바로 앞이고, 화서까지도 금방 갑니다. 강남가는 버스가 바로 앞인데다, 출발점이라 앉아가기도 좋고요. 이마트 도보 가능하고, 너무 좋은 곳입니다.
도비꾸 · 2023.06주변에 살기좋아요. 일월저수지, 광역버스, 식물원 등 살기좋아요
금주에실패한어피치 · 2023.02재건축 완료시점은 언제일까요??
난감해하는요리왕 · 2023.02신분당선 개통 예정이고 학군도 좋음
우응 · 2022.03