무실동 무실주공3단지는 959세대(2003.04 입주), 24평 최근 실거래 1억 9,000만(2026.11.03, 15층), 매매 시세 1억 8,770만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 8,790만 — 2026.11.08 기준.
무실주공3단지는 무실동에 위치한 959세대 대단지 아파트로, 2003.04 입주한 24년차 단지입니다.
무실주공3단지 24평 매매 최근 실거래가는 1억 9,000만(2026.11.03 계약, 15층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 1억 6,500만(1층)입니다.
무실주공3단지 24평(전용 59.92㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~5층) 1.8억, 중층(6~11층) 1.8억~1.9억, 고층(12~17층) 1.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 23건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
무실주공3단지 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 10만 원(재산세 10만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 1,111만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 별하어린이집 (10m), 무실H어린이집 (42m)이 있습니다. 교통 시설로는 뜨란채 (89m), 베스파타운 (132m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 메이크메리 (131m), 원주위대한내과의원 (135m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 무실주공3단지 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 8,790만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 1억 8,770만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 14평 | 1억 1,845만 | 9,482만 |
| 19평 | 1억 4,398만 | 1억 1,447만 |
| 24평 | 1억 8,770만 | 1억 5,803만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 46건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.03 | — | 15층 | 1억 9,000만 |
| 2026.10.19 | — | 12층 | 1억 8,300만 |
| 2026.10.13 | — | 2층 | 1억 7,000만 |
| 2026.09.29 | 303동 | 7층 | 1억 9,100만 |
| 2026.09.23 | 310동 | 7층 | 1억 7,500만 |
| 2026.09.10 | 304동 | 11층 | 1억 8,400만 |
| 2026.08.24 | 305동 | 8층 | 1억 8,600만 |
| 2026.08.13 | 301동 | 9층 | 2억 1,500만 |
| 2026.08.13 | 310동 | 15층 | 2억 2,900만 |
| 2026.08.11 | 310동 | 12층 | 1억 8,700만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 301동로열 | 19층 · 96세대 | 남동향 | 26.08.13 24평 9층 2억 1,500만 |
| 302동 | 19층 · 110세대 | 남서향 | 26.05.04 24평 3층 1억 8,800만 |
| 303동 | 20층 · 112세대 | 남동향 | 26.09.29 24평 7층 1억 9,100만 |
| 304동 | 17층 · 68세대 | 남서향 | 26.09.10 24평 11층 1억 8,400만 |
| 305동 | 17층 · 68세대 | 남서향 | 26.08.24 24평 8층 1억 8,600만 |
| 306동 | 20층 · 80세대 | 남동향 | 26.10.13 24평 2층 1억 7,000만(동 추정) |
| 307동 | 19층 · 76세대 | 남서향 | 26.03.26 24평 7층 1억 8,500만 |
| 308동 | 19층 · 76세대 | 남서향 | 26.10.19 24평 12층 1억 8,300만(동 추정) |
| 309동 | 20층 · 113세대 | 남서향 | 26.08.23 19평 1층 1억 1,000만 |
| 310동 | 20층 · 80세대 | 남동향 | 26.09.23 24평 7층 1억 7,500만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 311동 | 20층 · 80세대 | 남동향 | 26.07.29 24평 2층 1억 8,350만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 무실초등학교 | 413m | 강원 상위 4% |
| 원주대성중학교 | 847m | 강원 상위 16% |
| 평원중학교 | 1.0km | 강원 상위 39% |
| 대성고등학교 | 847m | 강원 상위 11% · 서울대 수시 합격 1명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
무실주공3단지는 무실동 아파트 14곳 중 평당 시세 12위(평당 782만원)입니다. 무실동에서 가장 비싼 아파트는 제일풍경채원주무실(평당 1,685만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 제일풍경채원주무실 | 997 | 2년 | 1,685만 |
| 2위 | 더샵원주센트럴파크4단지 | 195 | 5년 | 1,666만 |
| 3위 | 더샵원주센트럴파크1단지 | 936 | 6년 | 1,478만 |
| 4위 | 호반써밋원주역 | 465 | 3년 | 1,390만 |
| 5위 | 무실우미린 | 653 | 13년 | 1,272만 |
| 6위 | 원주무실세영리첼2차 | 526 | 12년 | 1,206만 |
| 7위 | 원주무실세영리첼1차 | 482 | 13년 | 1,192만 |
| 8위 | 무실e-편한세상 | 592 | 18년 | 992만 |
| 9위 | 무실센터빌 | 639 | 15년 | 983만 |
| 10위 | 원주무실휴먼시아6단지 | 678 | 17년 | 841만 |
| 11위 | 요진보네르카운티 | 849 | 23년 | 784만 |
| 12위 | 무실주공3단지 | 959 | 24년 | 782만 |
| 13위 | 무실주공4단지 | 730 | 26년 | 716만 |
| 14위 | 뜨란채 | 560 | 21년 | 695만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
무실주공3단지 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 9,109만원에서 2026년 11월 1억 8,770만원으로 10년간 -1.8% 내렸습니다. 최고점은 2022년 8월 2억 2,977만원이며 지금은 최고점 대비 -18.3%입니다. 최근 1년 +0.4%, 3년 -4.1%, 5년 -17.4%, 전세가율 84.2%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
무실주공3단지. 많이 떨어졌네요. 정말 좋은 아파트인데 살아보면 압니다.
치악산123 · 2023.06정말 살기좋은 아파트입니다
치악산123 · 2023.02최고의 입지 입지는돈주고못사죠
혼수상태 · 2022.12원주 최고 1등 입지 무실동에서 가장 위치 좋은 주공 3단지
아까만난페더러 · 2022.12신혼들이 거쳐가기 좋은 아파트
울아니 · 2022.05무실동의 중심 주공3단지~
복복자 · 2022.04평수 적고 오래됐지만, 입지 좋고 구조 잘빠져서 소인 가구가 살기에 매우 적합합니다.
@baeappaa · 2022.03