양산동 세마e편한세상은 1,646세대(2010.02 입주), 33평 최근 실거래 4억 4,800만(2026.11.04, 2층), 매매 시세 4억 6,504만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 7,440만 — 2026.11.07 기준.
세마e편한세상은 양산동에 위치한 1,646세대 대단지 아파트로, 2010.02 입주한 17년차 단지입니다.
세마e편한세상 33평 매매 최근 실거래가는 4억 4,800만(2026.11.04 계약, 2층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 4억 6,000만(2층)입니다.
세마e편한세상 33평(전용 84.98㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~7층) 4.5억~4.8억, 중층(8~14층) 4.7억~4.9억, 고층(15~22층) 4.8억~4.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 4.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
세마e편한세상 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 25만 원(재산세 25만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 6,097만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 영재어린이집 (28m), 동산어린이집 (28m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 스테이커피 오산세마점 (180m), 영카페 (285m)이 있습니다. 교통 시설로는 대림아파트.양산도서관앞 (200m), 대림아파트서문 (201m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 세마e편한세상 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 7,440만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 4억 6,504만보다 2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 30평 | 4억 3,323만 | 2억 5,483만 |
| 33평 | 4억 6,504만 | 2억 8,922만 |
| 39평 | 5억 1,836만 | 3억 937만 |
| 41평 | 5억 1,464만 | 3억 4,084만 |
| 45평 | 5억 1,599만 | 3억 9,386만 |
| 51평 | 5억 4,614만 | 4억 2,318만 |
| 62평 | 6억 1,128만 | 4억 3,283만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 45건 · 리치고 시세 1년 전보다 +8.2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.04 | — | 2층 | 4억 4,800만 |
| 2026.10.31 | — | 7층 | 4억 4,000만 |
| 2026.10.29 | — | 13층 | 5억 500만 |
| 2026.10.23 | — | 1층 | 4억 5,700만 |
| 2026.10.23 | — | 14층 | 4억 9,300만 |
| 2026.09.28 | — | 17층 | 4억 5,000만 |
| 2026.09.19 | — | 10층 | 4억 5,000만 |
| 2026.09.17 | — | 14층 | 4억 5,500만 |
| 2026.09.10 | 103동 | 19층 | 4억 2,300만 |
| 2026.09.06 | — | 17층 | 4억 8,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동로열 | 16층 · 60세대 | — | 26.07.04 41평 1층 4억 8,900만 |
| 102동 | 16층 · 43세대 | — | 26.09.21 39평 5층 5억 4,500만(동 추정) |
| 103동 | 19층 · 76세대 | 남동향 | 26.10.23 33평 14층 4억 9,300만(동 추정) |
| 104동 | 19층 · 76세대 | — | 26.06.27 33평 19층 4억 2,000만 |
| 105동로열 | 19층 · 76세대 | — | 26.07.11 33평 9층 4억 5,600만 |
| 106동 | 19층 · 76세대 | — | 26.07.08 33평 14층 4억 4,900만 |
| 107동 | 19층 · 76세대 | — | 26.08.07 33평 3층 4억 4,500만 |
| 108동 | 21층 · 58세대 | — | 26.10.03 39평 12층 5억 4,500만(동 추정) |
| 109동 | 22층 · 84세대 | 남향 | 26.10.05 45평 18층 5억 4,000만(동 추정) |
| 110동 | 22층 · 64세대 | 남서향 | 26.10.19 51평 7층 5억 2,000만(동 추정) |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 111동 | 22층 · 44세대 | 남서향 | 26.10.31 45평 9층 5억 2,000만(동 추정) |
| 112동 | 22층 · 88세대 | — | 26.08.01 33평 9층 4억 2,700만 |
| 113동 | 14층 · 56세대 | 남서향 | 26.09.28 41평 3층 4억 9,000만(동 추정) |
| 114동 | 14층 · 28세대 | 남서향 | 26.10.15 41평 10층 4억 8,500만(동 추정) |
| 115동 | 14층 · 28세대 | 남서향 | 25.10.02 41평 2층 4억 7,000만 |
| 116동 | 14층 · 54세대 | 남서향 | 26.09.03 45평 12층 5억 3,000만 |
| 117동 | 22층 · 88세대 | 남동향 | 26.07.11 33평 9층 4억 4,800만 |
| 118동 | 22층 · 64세대 | 남동향 | 26.05.17 62평 17층 5억 5,000만 |
| 119동 | 22층 · 42세대 | 동향 | 26.09.13 51평 16층 5억 4,600만(동 추정) |
| 120동 | 22층 · 42세대 | 남향 | 25.06.27 51평 8층 5억 1,900만 |
| 121동 | 22층 · 42세대 | 남향 | 25.05.29 51평 11층 5억 500만 |
| 122동 | 22층 · 64세대 | 남서향 | 26.08.18 62평 5층 6억 1,500만 |
| 123동 | 21층 · 40세대 | 남향 | 26.06.27 45평 3층 4억 9,000만 |
| 124동로열 | 13층 · 26세대 | 남서향 | 24.08.08 45평 9층 4억 9,700만 |
| 125동로열 | 10층 · 20세대 | — | 26.09.19 30평 2층 4억 4,000만(동 추정) |
| 126동 | 15층 · 30세대 | 남향 | 26.06.06 30평 11층 4억 800만 |
| 127동 | 21층 · 61세대 | 남서향 | 26.08.29 62평 17층 6억 3,000만(동 추정) |
| 128동 | 16층 · 30세대 | 남향 | 26.08.15 51평 6층 5억 1,000만 |
| 129동 | 18층 · 68세대 | — | 26.10.23 33평 1층 4억 5,700만(동 추정) |
| 130동로열 | 18층 · 102세대 | 남향 | 26.08.29 30평 4층 4억 5,000만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 양산초등학교 | 215m | 경기 상위 63% |
| 세마중학교 | 1.8km | 경기 상위 58% |
| 세마고등학교 | 1.8km | 경기 상위 3% · 서울대 등록 18명(2023학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
세마e편한세상은 양산동 아파트 3곳 중 평당 시세 1위(평당 1,409만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 세마e편한세상 | 1,646 | 17년 | 1,409만 |
| 2위 | 오산세마효성백년가약 | 392 | 17년 | 1,224만 |
| 3위 | 늘푸른오스카빌 | 600 | 23년 | 859만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 세마e편한세상의 라이벌 단지는 병점역센트럴허브시티(병점동, 1,499세대, 2004년 입주), 정든마을신창비바패밀리2차(병점동, 765세대, 2004년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 병점역센트럴허브시티 4억 9,250만원, 세마e편한세상 4억 4,850만원으로 세마e편한세상이 병점역센트럴허브시티보다 8.9% 낮았고, 2017년 이후 병점역센트럴허브시티와의 반기 맞대결은 8승 12패, 1위가 7번 바뀌었습니다.
| 반기 | 세마e편한세상 | 병점역센트럴허브시티 | 정든마을신창비바패밀리2차 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 9,200만 | 4억 2,000만 | - |
| 24년 하반기 | 4억 2,500만 | 4억 3,750만 | - |
| 25년 상반기 | 4억 3,500만 | 4억 2,900만 | - |
| 25년 하반기 | 4억 2,100만 | 4억 2,500만 | - |
| 26년 상반기 | 4억 2,000만 | 4억 3,700만 | - |
| 26년 하반기 | 4억 4,850만 | 4억 9,250만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
세마e편한세상 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 6,276만원에서 2026년 11월 4억 6,504만원으로 10년간 +77% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 5억 3,235만원이며 지금은 최고점 대비 -12.6%입니다. 최근 1년 +8.2%, 3년 +19.9%, 5년 -12.6%, 전세가율 62.2%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
버스로 5분만 가면 병점역이 있고 양산초를 바로 옆에 끼고 있고 조용해서 살기는 좋은것 같아요
전승리 · 2023.05실거주하기 정말 좋은 단지입니다
장복어 · 2023.03대단지 아파트. 조경이 잘 되어 있어서 아이들과 함께 단지만 산책해도 좋아요. 근처 도서관 및 초등하교가 있고, 어린이 관련 시설도 건축 중이라 아이 키우기 좋네요. 다만, 교통이 아직 불편한 건 아쉽습니다.
아들룬 · 2022.10단지 후문에 쾌적한 도서관이 있어서 너무 좋아요
아이리스11 · 2022.07세마대림아파트 살기너무좋아요
뫙비 · 2022.05