탄현동 탄현1단지경남,진로는 480세대(1995.09 입주), 43평 최근 실거래 3억 6,900만(2026.09.28, 2층), 매매 시세 3억 9,415만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 9,295만 — 2026.11.06 기준.
탄현1단지경남,진로는 탄현동에 위치한 480세대 아파트로, 1995.09 입주한 32년차 단지입니다.
탄현1단지경남,진로 43평 매매 최근 실거래가는 3억 6,900만(2026.09.28 계약, 2층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 4억(1층)입니다.
탄현1단지경남,진로 43평(전용 122.76㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 3.9억~4.2억, 중층(7~13층) 4.2억~4.4억, 고층(14~20층) 4.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.7억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 17건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
탄현1단지경남,진로 43평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 26만 원(재산세 26만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 6,432만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 경남아너스빌.탄현역 (99m), 경남아파트 (107m)이 있습니다. 교육 시설로는 썸머레인기타학원 (120m), 테디어린이집 (120m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 더카페빈 (120m), 엠4카페 (120m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 탄현1단지경남,진로 43평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 9,295만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 9,415만보다 0.3% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 37평 | 3억 7,346만 | 3억 753만 |
| 43평 | 3억 9,415만 | 3억 4,114만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 9건 · 리치고 시세 1년 전보다 -9.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.28 | — | 2층 | 3억 6,900만 |
| 2026.09.16 | — | 5층 | 3억 9,900만 |
| 2026.07.21 | 103동 | 7층 | 3억 9,700만 |
| 2026.06.04 | 103동 | 20층 | 4억 3,500만 |
| 2026.06.02 | 104동 | 10층 | 4억 |
| 2026.03.16 | 104동 | 2층 | 3억 8,900만 |
| 2026.01.09 | 104동 | 8층 | 4억 1,800만 |
| 2025.11.22 | 103동 | 5층 | 4억 5,500만 |
| 2025.11.20 | 103동 | 1층 | 4억 1,000만 |
| 2025.09.24 | 103동 | 11층 | 4억 2,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 20층 · 120세대 | — | 26.09.20 37평 11층 3억 5,000만(동 추정) |
| 102동 | 20층 · 120세대 | — | 26.02.23 37평 7층 3억 7,500만 |
| 103동로열 | 20층 · 120세대 | 남향 | 26.09.16 43평 5층 3억 9,900만(동 추정) |
| 104동 | 20층 · 120세대 | 남향 | 26.09.28 43평 2층 3억 6,900만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 상탄초등학교 | 229m | 경기 상위 18% |
| 일산동중학교 | 326m | 경기 상위 32% |
| 호곡중학교 | 962m | 경기 상위 55% |
| 일산동고등학교 | 876m | 경기 상위 71% |
| 덕이고등학교 | 950m | 경기 상위 53% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
탄현1단지경남,진로는 탄현동 아파트 22곳 중 평당 시세 19위(평당 916만원)입니다. 탄현동에서 가장 비싼 아파트는 일산두산위브더제니스(평당 1,355만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 일산두산위브더제니스 | 2,700 | 14년 | 1,355만 |
| 2위 | 일산에듀포레푸르지오 | 1,690 | 9년 | 1,343만 |
| 3위 | 탄현11단지동신 | 516 | 27년 | 1,137만 |
| 4위 | 탄현16단지풍림 | 980 | 27년 | 1,086만 |
| 5위 | 까뮤이스테이트(도시형) | 91 | 8년 | 1,081만 |
| 6위 | 탄현2단지삼익 | 390 | 33년 | 1,067만 |
| 7위 | 탄현6단지현대,한신 | 968 | 33년 | 1,036만 |
| 8위 | 탄현3단지부영 | 475 | 32년 | 1,030만 |
| 9위 | 쌍용 | 214 | 22년 | 998만 |
| 10위 | 탄현13단지삼환 | 396 | 27년 | 996만 |
| 11위 | 탄현14단지주은 | 232 | 27년 | 994만 |
| 12위 | 탄현4단지건영 | 642 | 33년 | 988만 |
| 13위 | 탄현12단지서광 | 308 | 27년 | 983만 |
| 14위 | 탄현5단지건영 | 624 | 32년 | 976만 |
| 15위 | 탄현10단지동문 | 350 | 32년 | 970만 |
| 16위 | 큰마을대림,현대 | 2,588 | 26년 | 961만 |
| 17위 | 탄현9단지일신 | 416 | 33년 | 956만 |
| 18위 | 탄현15단지효성 | 241 | 27년 | 923만 |
| 19위 | 탄현1단지경남,진로 | 480 | 32년 | 916만 |
| 20위 | 일산임광,진흥 | 905 | 18년 | 878만 |
| 21위 | 탄현8단지동성 | 652 | 33년 | 853만 |
| 22위 | 탄현7단지부영 | 726 | 32년 | 835만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
탄현1단지경남,진로 43평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 6,326만원에서 2026년 11월 3억 9,415만원으로 10년간 +8.5% 올랐습니다. 최고점은 2022년 3월 5억 9,847만원이며 지금은 최고점 대비 -34.1%입니다. 최근 1년 -9.5%, 3년 -15.2%, 5년 -32.3%, 전세가율 86.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
역이나 상가가 매우 가깝고 초등학교 중학교 모두 가까이에 있어서 좋음 일산 파주 주요 지역에 모두 접근성이 좋은데 가격이 저렴한 가성비 매우 좋은 아파트임 동간간격도 아주 넓어서 쾌적함
온겸 · 2023.06입지,환경,상권 뭐하나 빠지는 것이 없어요.
맘맘7 · 2022.04매우 저평기된 아파트인것같습니다. 부동산들의 가두리 희생양이 된듯ㅜㅜ 교통이 매우좋고 조용한곳이라 살기가 너무 좋은데 인근 지역에 비해 가치상승이 매우 더딘것같습니다.
쿵짱 · 2021.03