포곡읍 인정멜로디는 831세대(1998.07 입주), 20평 최근 실거래 1억 6,400만(2026.10.24, 3층), 매매 시세 1억 6,037만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 6,117만 — 2026.11.05 기준.
인정멜로디 한눈에 보기
인정멜로디는 포곡읍에 위치한 831세대 대단지 아파트로, 1998.07 입주한 29년차 단지입니다.
인정멜로디 20평 매매 최근 실거래가는 1억 6,400만(2026.10.24 계약, 3층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 1억 5,800만(7층)입니다.
인정멜로디 20평(전용 47.33㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~6층) 1.6억~1.7억, 중층(7~12층) 1.7억, 고층(13~19층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 5건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
인정멜로디 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 8만 원(재산세 8만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 9,873만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 내아이어린이집 (109m), 예은유치원 (301m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 얼레디어썸 (303m), 연세플란트치과의원 (363m)이 있습니다. 교통 시설로는 영문중학교 (375m), 성웅아파트 (382m)이 있습니다.
인정멜로디 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 인정멜로디 20평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 6,117만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 1억 6,037만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
인정멜로디 단지 정보
세대수
831세대
입주
1998.07 (29년차)
층수
8~19층
용적률
245%
건폐율
17%
주차
820대 (세대당 0.98대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
인정건설(주)
평형
20·23평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
20평
1억 6,037만
1억 3,402만
23평
1억 8,143만
1억 5,334만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
20평 최근 실거래
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.2%
계약일
동
층
거래가
2026.10.24
—
3층
1억 6,400만
2026.09.21
—
19층
1억 6,500만
2026.09.03
101동
19층
1억 6,500만
2026.07.27
103동
15층
1억 5,500만
2026.06.29
101동
5층
1억 6,000만
2026.06.10
101동
16층
1억 4,500만
2026.05.05
101동
7층
1억 6,800만
2026.04.01
101동
9층
1억 6,500만
2026.03.30
101동
19층
1억 6,000만
2026.01.17
103동
19층
1억 5,700만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
20평 매매 매물 5건 · 최저 1억 5,800만 · 중간 1억 7,000만 · 최고 1억 8,000만
단지 전체 매물 22건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 6개월 (용인시 처인구 평균 8.9개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
인정멜로디 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
인정멜로디 시세 10년 흐름
인정멜로디 20평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 973만원에서 2026년 11월 1억 6,037만원으로 10년간 +46.1% 올랐습니다. 최고점은 2022년 8월 2억 528만원이며 지금은 최고점 대비 -21.9%입니다. 최근 1년 -2.2%, 3년 -3.9%, 5년 -21.2%, 전세가율 83.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
주민·방문자 이야기
사람들 많이 살고 좋네요
포트리움 · 2023.06
살기좋고 관리잘돼요
불굴의 바니!♡♡♡♡♡ · 2022.05
자주 묻는 질문
인정멜로디 20평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
인정멜로디 20평 매매 최근 실거래가는 1억 6,400만(2026.10.24 계약, 3층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 1억 5,800만(7층)입니다.
인정멜로디 20평 적정 호가는 얼마인가요?
인정멜로디 20평(전용 47.33㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~6층) 1.6억~1.7억, 중층(7~12층) 1.7억, 고층(13~19층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 5건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a2LMNZY?pyeongType=20&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
인정멜로디 20평 보유세는 얼마인가요?
인정멜로디 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 8만 원(재산세 8만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 9,873만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
인정멜로디 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 인정멜로디 20평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 6,117만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 1억 6,037만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
인정멜로디 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
인정멜로디에는 지금 매물이 22건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 6개월이 걸립니다(용인시 처인구 평균 8.9개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
인정멜로디는 포곡읍에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
인정멜로디는 포곡읍 아파트 9곳 중 평당 시세 6위(평당 788만원)입니다. 포곡읍에서 가장 비싼 아파트는 금전마을계룡리슈빌(평당 1,221만원)입니다.
인정멜로디 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
인정멜로디 20평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 973만원에서 2026년 11월 1억 6,037만원으로 10년간 +46.1% 올랐습니다. 최고점은 2022년 8월 2억 528만원이며 지금은 최고점 대비 -21.9%입니다. 최근 1년 -2.2%, 3년 -3.9%, 5년 -21.2%, 전세가율 83.6%.
인정멜로디 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 5일 기준 20평형의 매매 시세는 1.6억, 전세는 1.3억입니다. 23평형의 매매 시세는 1.8억, 전세는 1.5억입니다.
인정멜로디 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
인정멜로디는 포곡읍에 위치한 831세대 대단지 아파트로, 1998.07 입주한 29년차 단지입니다.
인정멜로디 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 둔전제일초등학교, 영문중학교, 포곡고등학교가 있습니다.
인정멜로디 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 내아이어린이집 (109m), 예은유치원 (301m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 얼레디어썸 (303m), 연세플란트치과의원 (363m)이 있습니다. 교통 시설로는 영문중학교 (375m), 성웅아파트 (382m)이 있습니다.
인정멜로디에 진행 중인 경매가 있나요?
현재 이 단지에서 1건의 경매가 진행 중입니다. 20평 감정가 1억 6800만원 입찰일 2026-11-16T00:00:00+00:00.
사람들 많이 살고 좋네요
포트리움 · 2023.06살기좋고 관리잘돼요
불굴의 바니!♡♡♡♡♡ · 2022.05