탄현동 탄현12단지서광은 308세대(2000.09 입주), 33평 최근 실거래 3억 1,300만(2026.09.19, 5층), 매매 시세 3억 2,413만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 2,518만 — 2026.11.08 기준.
탄현12단지서광은 탄현동에 위치한 308세대 아파트로, 2000.09 입주한 27년차 단지입니다.
탄현12단지서광 33평 매매 최근 실거래가는 3억 1,300만(2026.09.19 계약, 5층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억 9,000만(20층)입니다.
탄현12단지서광 33평(전용 84.96㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~6층) 3.2억~3.4억, 중층(7~13층) 3.4억~3.5억, 고층(14~20층) 3.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.7억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 16건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
탄현12단지서광 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 19만 원(재산세 19만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 128만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 탄현점와와학습코칭학원 (82m), 위즈덤영어교습소 (82m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 홈플러스익스프레스 탄현2점 (93m), 쥬스테라피 (106m)이 있습니다. 교통 시설로는 탄현서광아파트 (142m), 일신삼익아파트 (145m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 탄현12단지서광 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 2,518만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 3억 2,413만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 30평 | 3억 927만 | 2억 6,420만 |
| 33평 | 3억 2,413만 | 2억 6,383만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 6건 · 리치고 시세 1년 전보다 -3.6%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.19 | 1201동 | 5층 | 3억 1,300만 |
| 2026.08.27 | 1202동 | 8층 | 3억 4,000만 |
| 2026.04.16 | 1201동 | 11층 | 3억 2,500만 |
| 2026.04.02 | 1201동 | 10층 | 3억 5,000만 |
| 2026.02.21 | 1202동 | 10층 | 3억 1,500만 |
| 2025.09.25 | — | 12층 | 3억 5,000만직거래 |
| 2025.08.28 | 1202동 | 17층 | 3억 5,500만 |
| 2025.06.30 | 1201동 | 3층 | 3억 4,500만 |
| 2025.06.26 | 1202동 | 5층 | 3억 2,000만 |
| 2025.05.27 | 1201동 | 5층 | 3억 4,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1201동 | 16층 · 96세대 | 남향 | 26.09.19 33평 5층 3억 1,300만 |
| 1202동 | 20층 · 80세대 | 동향 | 26.08.27 33평 8층 3억 4,000만 |
| 1203동 | 22층 · 132세대 | 남향 | 26.10.27 30평 7층 3억 1,700만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 상탄초등학교 | 562m | 경기 상위 18% |
| 현산초등학교 | 652m | 경기 상위 27% |
| 일산중학교 | 386m | 경기 상위 22% |
| 일산동중학교 | 641m | 경기 상위 32% |
| 덕이고등학교 | 1.0km | 경기 상위 53% |
| 일산동고등학교 | 1.2km | 경기 상위 71% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
탄현12단지서광은 탄현동 아파트 22곳 중 평당 시세 13위(평당 982만원)입니다. 탄현동에서 가장 비싼 아파트는 일산두산위브더제니스(평당 1,360만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 일산두산위브더제니스 | 2,700 | 14년 | 1,360만 |
| 2위 | 일산에듀포레푸르지오 | 1,690 | 9년 | 1,344만 |
| 3위 | 탄현11단지동신 | 516 | 27년 | 1,130만 |
| 4위 | 탄현16단지풍림 | 980 | 27년 | 1,087만 |
| 5위 | 까뮤이스테이트(도시형) | 91 | 8년 | 1,071만 |
| 6위 | 탄현2단지삼익 | 390 | 33년 | 1,063만 |
| 7위 | 탄현3단지부영 | 475 | 32년 | 1,038만 |
| 8위 | 탄현6단지현대,한신 | 968 | 33년 | 1,037만 |
| 9위 | 탄현13단지삼환 | 396 | 27년 | 1,008만 |
| 10위 | 탄현4단지건영 | 642 | 33년 | 1,007만 |
| 11위 | 쌍용 | 214 | 22년 | 1,002만 |
| 12위 | 탄현14단지주은 | 232 | 27년 | 998만 |
| 13위 | 탄현12단지서광 | 308 | 27년 | 982만 |
| 14위 | 탄현5단지건영 | 624 | 32년 | 973만 |
| 15위 | 큰마을대림,현대 | 2,588 | 26년 | 972만 |
| 16위 | 탄현9단지일신 | 416 | 33년 | 962만 |
| 17위 | 탄현10단지동문 | 350 | 32년 | 961만 |
| 18위 | 탄현15단지효성 | 241 | 27년 | 920만 |
| 19위 | 탄현1단지경남,진로 | 480 | 32년 | 919만 |
| 20위 | 일산임광,진흥 | 905 | 18년 | 890만 |
| 21위 | 탄현8단지동성 | 652 | 33년 | 851만 |
| 22위 | 탄현7단지부영 | 726 | 32년 | 831만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 탄현12단지서광의 라이벌 단지는 일신,삼익(일산동, 509세대, 2000년 입주), 삼성(일산동, 378세대, 2000년 입주), 일산동문1차(일산동, 586세대, 1996년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 탄현12단지서광 3억 2,650만원, 일산동문1차 3억 2,000만원으로 탄현12단지서광이 2% 앞섰고, 2017년 이후 일신,삼익와의 반기 맞대결은 12승 5패, 1위가 11번 바뀌었습니다.
| 반기 | 탄현12단지서광 | 일신,삼익 | 삼성 | 일산동문1차 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 6,300만 | 3억 4,150만 | - | 3억 1,250만 |
| 24년 하반기 | 3억 4,800만 | 3억 4,000만 | 2억 9,600만 | 3억 250만 |
| 25년 상반기 | 3억 3,750만 | 3억 3,000만 | - | 3억 2,100만 |
| 25년 하반기 | 3억 5,500만 | 3억 4,500만 | 3억 500만 | 3억 700만 |
| 26년 상반기 | 3억 2,500만 | 3억 2,500만 | 3억 5,800만 | 2억 8,300만 |
| 26년 하반기 | 3억 2,650만 | - | - | 3억 2,000만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
탄현12단지서광 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 7,236만원에서 2026년 11월 3억 2,413만원으로 10년간 +19% 올랐습니다. 최고점은 2022년 2월 4억 5,909만원이며 지금은 최고점 대비 -29.4%입니다. 최근 1년 -3.6%, 3년 -8%, 5년 -27.8%, 전세가율 81.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개