마동 마동주공2단지는 330세대(1985.10 입주), 15평 최근 실거래 4,500만(2026.09.22, 5층), 매매 시세 5,661만, 리치고 3개월 뒤 예측 5,579만 — 2026.11.08 기준.
마동주공2단지는 마동에 위치한 330세대 아파트로, 1985.10 입주한 42년차 단지입니다.
마동주공2단지 15평 매매 최근 실거래가는 4,500만(2026.09.22 계약, 5층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 6,700만(4층)입니다.
마동주공2단지 15평(전용 52.37㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~1층) 6.4천, 중층(2~3층) 6.5천~6.7천, 고층(4~5층) 6.5천~6.7천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.2천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 2건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
마동주공2단지 15평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,596만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 마동주공아파트 (40m), 마동주공아파트 (76m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 투썸플레이스 익산마동자이그랜드점 (137m), 브리즈커피 (146m)이 있습니다. 교육 시설로는 베베스쿨어린이집 (144m), 폴앤북스영어원서학원 (178m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 마동주공2단지 15평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 5,579만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 5,661만보다 1.4% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 13평 | 4,572만 | 4,523만 |
| 15평 | 5,661만 | 5,345만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 4건 · 리치고 시세 1년 전보다 -19.2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.22 | 201동 | 5층 | 4,500만 |
| 2026.03.14 | 207동 | 1층 | 5,600만 |
| 2025.12.03 | 210동 | 2층 | 7,500만직거래 |
| 2025.11.09 | 207동 | 2층 | 6,400만 |
| 2025.04.30 | 208동 | 4층 | 8,000만직거래 |
| 2025.03.17 | 208동 | 3층 | 8,800만직거래 |
| 2024.10.16 | 207동 | 2층 | 8,300만 |
| 2024.07.03 | 208동 | 1층 | 1억 1,000만 |
| 2024.05.27 | 202동 | 5층 | 1억 1,000만직거래 |
| 2024.03.26 | 210동 | 3층 | 1억직거래 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 201동 | 5층 · 30세대 | 동향 | 26.09.22 15평 5층 4,500만 |
| 202동 | 5층 · 30세대 | 남향 | 24.05.27 15평 5층 1억 1,000만 |
| 203동 | 5층 · 40세대 | 남향 | — |
| 204동 | 5층 · 30세대 | 남향 | 24.01.27 13평 2층 8,400만 |
| 205동 | 5층 · 40세대 | — | 24.08.20 13평 5층 6,000만 |
| 206동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 26.09.12 13평 4층 4,000만 |
| 207동 | 5층 · 30세대 | 남향 | 26.03.14 15평 1층 5,600만 |
| 208동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 25.04.30 15평 4층 8,000만 |
| 209동 | 5층 · 30세대 | 남향 | — |
| 210동 | 5층 · 20세대 | 남향 | 25.12.03 15평 2층 7,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 이리초등학교 | 653m | 전북 상위 25% |
| 익산지원중학교 | 535m | 전북 상위 71% |
| 이리동중학교 | 1.1km | 전북 상위 38% |
| 이리고등학교 | 1.2km | 전북 상위 33% |
| 이리여자고등학교 | 1.3km | 전북 상위 77% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
마동주공2단지는 마동 아파트 15곳 중 평당 시세 7위(평당 377만원)입니다. 마동에서 가장 비싼 아파트는 익산자이그랜드파크(평당 1,520만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 익산자이그랜드파크 | 1,431 | 2년 | 1,520만 |
| 2위 | 익산풍경채어바니티 | 1,566 | 3년 | 1,319만 |
| 3위 | 힐스테이트익산 | 454 | 3년 | 1,212만 |
| 4위 | 익산오투그란데글로벌카운티 | 197 | 5년 | 810만 |
| 5위 | 익산마동코아루디펠리체 | 223 | 7년 | 770만 |
| 6위 | 이지스위트밸리 | 456 | 23년 | 499만 |
| 7위 | 마동주공2단지 | 330 | 42년 | 377만 |
| 8위 | 마동주공1단지 | 610 | 47년 | 317만 |
| 9위 | 우림그린맨션 | 200 | 33년 | 287만 |
| 10위 | 그린공원 | 470 | 36년 | 260만 |
| 11위 | 우남고층 | 80 | 36년 | 258만 |
| 12위 | 상우맨숀 | 99 | 38년 | 216만 |
| 13위 | 전원 | 125 | 33년 | 202만 |
| 14위 | 마동혜정 | 90 | 46년 | 196만 |
| 15위 | 조공전원맨션 | 120 | 42년 | 184만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
마동주공2단지 15평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4,827만원에서 2026년 11월 5,661만원으로 10년간 +17.3% 올랐습니다. 최고점은 2022년 6월 1억 3,445만원이며 지금은 최고점 대비 -57.9%입니다. 최근 1년 -19.2%, 3년 -46.7%, 5년 -52.5%, 전세가율 94.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개