용강동 용강대신맨션2차는 162세대(1993.09 입주), 24평 최근 실거래 7,300만(2026.10.20, 5층), 매매 시세 7,979만, 리치고 3개월 뒤 예측 7,931만 — 2026.11.07 기준.
용강대신맨션2차는 용강동에 위치한 162세대 아파트로, 1993.09 입주한 34년차 단지입니다.
용강대신맨션2차 24평 매매 최근 실거래가는 7,300만(2026.10.20 계약, 5층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 9,500만(13층)입니다.
용강대신맨션2차 24평(전용 59.97㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 8.6천~9.2천, 중층(7~12층) 9.3천~9.5천, 고층(13~18층) 9.5천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
용강대신맨션2차 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5,109만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 카페해브 (52m), 푸른치과의원 (122m)이 있습니다. 교육 시설로는 깡쌤행복한학원 (62m), 근로복지공단 경주어린이집 (120m)이 있습니다. 교통 시설로는 대신아파트 (112m), 대신아파트 (123m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 용강대신맨션2차 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 7,931만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-06 리치고 시세 7,979만보다 0.6% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 7,979만 | 6,602만 |
| 31평 | 1억 2,005만 | 9,579만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 2건 · 리치고 시세 1년 전보다 +3.9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.20 | — | 5층 | 7,300만 |
| 2026.09.22 | — | 5층 | 7,400만 |
| 2025.05.28 | — | 11층 | 7,300만 |
| 2025.03.28 | — | 11층 | 7,300만 |
| 2025.03.13 | — | 10층 | 7,300만 |
| 2025.03.11 | — | 13층 | 8,000만 |
| 2025.03.02 | — | 13층 | 9,200만 |
| 2025.01.07 | — | 12층 | 7,600만 |
| 2024.12.17 | — | 14층 | 9,500만 |
| 2024.07.29 | — | 13층 | 6,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 18층 · 162세대 | 남향 | 26.10.25 31평 12층 1억 4,700만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 황성초등학교 | 322m | 경북 상위 13% |
| 계림중학교 | 795m | 경북 상위 33% |
| 서라벌여자중학교 | 872m | 경북 상위 5% |
| 근화여자고등학교 | 1.2km | 경북 상위 54% |
| 계림고등학교 | 1.3km | 경북 상위 9% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
용강대신맨션2차는 용강동 아파트 16곳 중 평당 시세 15위(평당 332만원)입니다. 용강동에서 가장 비싼 아파트는 경주뉴센트로에일린의뜰(평당 1,595만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 경주뉴센트로에일린의뜰 | 795 | 4년 | 1,595만 |
| 2위 | 경주두산위브트레지움 | 1,204 | 7년 | 1,291만 |
| 3위 | 협성휴포레용황 | 1,588 | 10년 | 1,224만 |
| 4위 | 용황스위첸 | 480 | 14년 | 921만 |
| 5위 | 현진에버빌2차 | 383 | 18년 | 810만 |
| 6위 | 용강삼환나우빌 | 537 | 17년 | 775만 |
| 7위 | 경주서한타운 | 266 | 31년 | 510만 |
| 8위 | 청구 | 294 | 34년 | 488만 |
| 9위 | 장미타워맨션 | 300 | 34년 | 458만 |
| 10위 | 대신1차 | 116 | 35년 | 424만 |
| 11위 | 보우근화 | 180 | 34년 | 409만 |
| 12위 | 대신3차 | 130 | 32년 | 399만 |
| 13위 | 계림 | 420 | 34년 | 378만 |
| 14위 | 우주용강타운 | 300 | 34년 | 339만 |
| 15위 | 용강대신맨션2차 | 162 | 34년 | 332만 |
| 16위 | 보우주택용강빌리지 | 114 | 37년 | 230만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
용강대신맨션2차 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 2,118만원에서 2026년 11월 7,979만원으로 10년간 -34.2% 내렸습니다. 최고점은 2015년 8월 1억 4,202만원이며 지금은 최고점 대비 -43.8%입니다. 최근 1년 +3.9%, 3년 -6.3%, 5년 -9.2%, 전세가율 82.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개