풍림 24평 매매 최근 실거래가는 2억 5,000만(2026.09.29 계약, 12층)이고, 2026.10.18 기준 매물 최저가는 2억 7,000만(중층)입니다.
풍림 24평(전용 59.97㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-10-17 주 기준)은 저층(1~6층) 2.7억~2.9억, 중층(7~13층) 2.9억, 고층(14~20층) 2.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
풍림 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 13만 원(재산세 13만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 4,869만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 화가마을미술교습소 (51m), 흙과자유도자기공예학원 (80m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 트리아농 (80m), 용인미르스타디움 보조경기장 (323m)이 있습니다. 교통 시설로는 멱조현풍림아파트 (89m), 멱조현풍림아파트 (144m)이 있습니다.
풍림 단지 정보
세대수
377세대
입주
1998.12 (29년차)
층수
12~20층
용적률
223%
건폐율
15%
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
풍림산업주식회사
평형
24평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
24평
2억 4,646만
2억 1,066만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
24평 최근 실거래
최근 1년 매매 33건 · 리치고 시세 1년 전보다 -3.4%
계약일
동
층
거래가
2026.09.29
101동
12층
2억 5,000만
2026.09.22
—
3층
2억 6,400만
2026.09.21
—
16층
2억 5,700만
2026.08.01
—
1층
2억 2,100만
2026.07.27
—
16층
2억 6,800만
2026.07.10
103동
2층
2억 2,000만
2026.07.06
103동
1층
2억 2,900만
2026.07.04
103동
8층
2억 6,300만
2026.07.04
—
13층
2억 1,500만
2026.06.26
101동
9층
2억 3,700만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
24평 매매 매물 3건 · 최저 2억 7,000만 · 중간 2억 7,000만 · 최고 2억 7,500만
단지 전체 매물 4건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 1.4개월 (용인시 처인구 평균 8.1개월) · 거래는 2026-08 신고분까지
21년 5월 말 현재 풍림 24형 기본 수리 안한거 2억2천 올수리 2억 5천 전세 올수리 2억3천 ~4천 가능
캐리맥스 · 2021.05
길건너 진우아파트 24평형 실거래 2억3천 ~2억5천 21년 3월23일 현재 매매 잘 올리세요 풍림부동산에서 이 아파트 매매가격 정하는것 아닙니다
캐리맥스 · 2021.03
삼가동 인근 부동산들 가두리에 현혹 당하지 맙시다 이제 매매가는 24형 1억9천이며 전세도 1억 8천은 받으셔야 합니다
캐리맥스 · 2020.12
자주 묻는 질문
풍림 24평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
풍림 24평 매매 최근 실거래가는 2억 5,000만(2026.09.29 계약, 12층)이고, 2026.10.18 기준 매물 최저가는 2억 7,000만(중층)입니다.
풍림 24평 적정 호가는 얼마인가요?
풍림 24평(전용 59.97㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-10-17 주 기준)은 저층(1~6층) 2.7억~2.9억, 중층(7~13층) 2.9억, 고층(14~20층) 2.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a0slBYd?pyeongType=24&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
풍림 24평 보유세는 얼마인가요?
풍림 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 13만 원(재산세 13만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 4,869만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
풍림 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
풍림에는 지금 매물이 4건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 1.4개월이 걸립니다(용인시 처인구 평균 8.1개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
풍림 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 18일 기준 24평형의 매매 시세는 2.4억, 전세는 2.1억입니다.
풍림 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
풍림은 삼가동에 위치한 377세대 아파트로, 1998.12 입주한 29년차 단지입니다.
풍림 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 삼가초등학교가 있습니다.
풍림 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 화가마을미술교습소 (51m), 흙과자유도자기공예학원 (80m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 트리아농 (80m), 용인미르스타디움 보조경기장 (323m)이 있습니다. 교통 시설로는 멱조현풍림아파트 (89m), 멱조현풍림아파트 (144m)이 있습니다.
최근 10월 매매 풍림 3억 ~3억3천 가능 전세 2억5천 ~7천 가능하다고 합니다 물론 수리된곳입니다
캐리맥스 · 2021.10길건너 오르막 코스 진우아파트 매매 3억 ~3억2천까지 보입니다 전세는 2억5천이상 부동산 농간에 속지 맙시다
캐리맥스 · 2021.0821년 8월이후 풍림 아파트는 2억6천으로 매물이 아예 없네요
캐리맥스 · 2021.0821년 5월 말 현재 풍림 24형 기본 수리 안한거 2억2천 올수리 2억 5천 전세 올수리 2억3천 ~4천 가능
캐리맥스 · 2021.05길건너 진우아파트 24평형 실거래 2억3천 ~2억5천 21년 3월23일 현재 매매 잘 올리세요 풍림부동산에서 이 아파트 매매가격 정하는것 아닙니다
캐리맥스 · 2021.03삼가동 인근 부동산들 가두리에 현혹 당하지 맙시다 이제 매매가는 24형 1억9천이며 전세도 1억 8천은 받으셔야 합니다
캐리맥스 · 2020.12