삼계동 화정마을4단지아이파크가야는 851세대(2004.08 입주), 39평 최근 실거래 2억 8,000만(2026.07.26, 5층), 매매 시세 3억 1,967만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 2,014만 — 2026.11.08 기준.
화정마을4단지아이파크가야는 삼계동에 위치한 851세대 대단지 아파트로, 2004.08 입주한 23년차 단지입니다.
화정마을4단지아이파크가야 39평 매매 최근 실거래가는 2억 8,000만(2026.07.26 계약, 5층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억 9,000만(저층)입니다.
화정마을4단지아이파크가야 39평(전용 101.97㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~5층) 2.9억~3.1억, 중층(6~10층) 3.1억~3.2억, 고층(11~15층) 3.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 31건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
화정마을4단지아이파크가야 39평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 18만 원(재산세 18만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 9,142만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 양쌤수학교습소 (94m), 아키미술학원 (94m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 버블앤몬스터 (94m), 컴포즈커피 김해수리공원점 (100m)이 있습니다. 교통 시설로는 현대가야아이파크 (129m), 현대가야아이파크 (153m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 화정마을4단지아이파크가야 39평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 2,014만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 3억 1,967만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 33평 | 2억 5,061만 | 1억 9,924만 |
| 39평 | 3억 1,967만 | 2억 4,261만 |
| 40평 | 3억 3,111만 | 2억 6,755만 |
| 46평 | 3억 6,283만 | 2억 9,355만 |
| 50평 | 3억 7,602만 | 3억 1,386만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 13건 · 리치고 시세 1년 전보다 -5.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.07.26 | 404동 | 5층 | 2억 8,000만 |
| 2026.07.10 | 411동 | 13층 | 3억 1,000만 |
| 2026.05.21 | 401동 | 13층 | 3억 5,000만 |
| 2026.05.13 | 402동 | 1층 | 2억 7,000만 |
| 2026.04.17 | 401동 | 12층 | 3억 5,500만 |
| 2026.04.11 | 410동 | 10층 | 3억 3,500만 |
| 2026.04.06 | 408동 | 1층 | 3억 1,500만직거래 |
| 2026.03.06 | 410동 | 13층 | 3억 4,500만 |
| 2026.01.31 | 409동 | 1층 | 3억 800만 |
| 2026.01.16 | 401동 | 6층 | 3억 3,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 401동로열 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.05.21 39평 13층 3억 5,000만 |
| 402동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.05.13 39평 1층 2억 7,000만 |
| 403동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.10.31 40평 13층 3억 1,700만(동 추정) |
| 404동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.07.26 39평 5층 2억 8,000만 |
| 405동 | 20층 · 77세대 | 남향 | 26.03.19 46평 6층 3억 9,500만 |
| 406동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.06.06 46평 13층 3억 8,500만 |
| 407동로열 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.09.22 50평 11층 3억 2,700만(동 추정) |
| 408동로열 | 14층 · 56세대 | 남향 | 26.04.06 39평 1층 3억 1,500만 |
| 409동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.01.31 39평 1층 3억 800만 |
| 410동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.04.11 39평 10층 3억 3,500만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 411동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.07.10 39평 13층 3억 1,000만 |
| 412동 | 15층 · 56세대 | 동향 | 26.09.15 33평 2층 2억 5,300만 |
| 413동 | 19층 · 70세대 | 동향 | 26.09.15 33평 2층 2억 5,300만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 분성초등학교 | 309m | 경남 상위 31% |
| 분성중학교 | 360m | 경남 상위 33% |
| 김해삼계중학교 | 589m | 경남 상위 47% |
| 김해분성고등학교 | 437m | 경남 상위 24% |
| 김해분성여자고등학교 | 467m | 경남 상위 30% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
화정마을4단지아이파크가야는 삼계동 아파트 24곳 중 평당 시세 9위(평당 819만원)입니다. 삼계동에서 가장 비싼 아파트는 쌍용더플래티넘삼계(평당 1,218만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 쌍용더플래티넘삼계 | 253 | 2년 | 1,218만 |
| 2위 | 삼계한라비발디센텀시티 | 1,936 | 6년 | 1,190만 |
| 3위 | 해반천한라비발디 | 396 | 7년 | 1,107만 |
| 4위 | 김해삼계동일스위트 | 299 | 1년 | 1,054만 |
| 5위 | 구지마을3단지푸르지오 | 1,098 | 20년 | 1,033만 |
| 6위 | 삼계삼정그린코아더베스트 | 629 | 4년 | 970만 |
| 7위 | 삼계서희스타힐스 | 1,123 | 8년 | 944만 |
| 8위 | 삼계아이파크 | 399 | 14년 | 849만 |
| 9위 | 화정마을4단지아이파크가야 | 851 | 23년 | 819만 |
| 10위 | 삼계이안 | 856 | 20년 | 697만 |
| 11위 | 분성마을5단지푸르지오 | 1,072 | 21년 | 652만 |
| 12위 | 분성마을3단지동원로얄듀크 | 942 | 22년 | 650만 |
| 13위 | 장신대역양우내안애 | 306 | 14년 | 642만 |
| 14위 | 화정마을5단지부영 | 534 | 25년 | 624만 |
| 15위 | 분성마을1단지현대 | 1,226 | 26년 | 607만 |
| 16위 | 분성마을2단지부영 | 952 | 22년 | 590만 |
| 17위 | 명지세인트빌 | 323 | 19년 | 586만 |
| 18위 | 화정마을3단지부영 | 454 | 25년 | 583만 |
| 19위 | 분성마을4단지한솔솔파크 | 646 | 22년 | 563만 |
| 20위 | 화정마을1단지부영 | 612 | 24년 | 541만 |
| 21위 | 화정마을2단지부영 | 570 | 25년 | 531만 |
| 22위 | 김해북부두산위브 | 378 | 22년 | 495만 |
| 23위 | 화정마을6단지부영 | 1,396 | 24년 | 495만 |
| 24위 | 동신 | 450 | 35년 | 330만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
화정마을4단지아이파크가야 39평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 6,135만원에서 2026년 11월 3억 1,967만원으로 10년간 -11.5% 내렸습니다. 최고점은 2021년 12월 3억 8,148만원이며 지금은 최고점 대비 -16.2%입니다. 최근 1년 -5.4%, 3년 -10.3%, 5년 -15%, 전세가율 75.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
살기좋고 교통도 적당히 좋은듯
굿지 · 2023.02내가 필요한 상권이 가까워 좋습니다
다사주마 · 2022.11삼계역 신축 병원부지 김해의료원
바나바 · 2022.09